Новости
здоровья
Мнения
пользователей

4 натуральных лекарственных средства на основе дыни

2 августа 2018 г.

Всем известна дыня. Вы любите ее? Речь идет об освежающем летнем фрукте, легком и низкокалорийном. Можно сказать, что это идеальный перекус между основными приемами пищи — на основе дыни готовят салаты и десерты. Помимо того, она поможет унять тягу к сладкому. Однако, дыня — это не только очень вкусно. Ведь она содержит витамины, минералы, антиоксиданты и клетчатку. То есть, это настоящее целебное средство.

Как сообщает health info со ссылкой на «Шаг к здоровью», эксперты рассказали, что можно приготовить на основе дыни. Речь идет не о десертах. Прежде всего, это средства для борьбы с задержкой жидкости, запором, повышенной кислотностью и преждевременным старением. Иначе говоря, этот вкусный плод предлагает множество решений для того, чтобы улучшить здоровье естественным образом.

Итак, в этой статье мы предлагаем вам 4 рецепта натуральных домашних средств на основе дыни. Они используют ее особые свойства. То есть, помогают в лечении самых разных проблем. Хотите узнать, что же это за средства?

1. Мочегонное средство на основе дыни и сельдерея

Известно, что дыня обладает высокой мочегонной способностью. Ведь она не только на 90% состоит из воды, но и содержит много калия.

Несомненно, эти качества делают этот плод отличным средством для борьбы с отеками и задержкой жидкости. Кроме того, дыню можно объединить с сельдереем. Так ее эффект многократно усилится.

Ингредиенты

2 ломтика дыни
1 ветвь свежего сельдерея

Приготовление

Во-первых, поместите все продукты в блендер. Взбивайте, пока не получите этот освежающий смузи.
Во-вторых, если вам не нравятся волокна сельдерея, процедите напиток.
Наконец, пейте охлажденным. Желательно это делать с утра, натощак.

2. Слабительное средство с дыней, сливами и семенами чиа

Чтобы эффективно бороться с запорами, вы должны есть продукты, богатые клетчаткой. В этом смысле дыня действует как мягкое слабительное благодаря содержанию клетчатки и целлюлозы. Тем не менее, мы можем легко усилить этот полезный эффект. Для этого нужно просто объединить дыню с двумя другими продуктами, богатыми клетчаткой. Речь идет о сливах (они могут быть свежими или в виде чернослива) и семенах чиа.

С другой стороны, важно, чтобы кишечник правильно работал. Прежде всего, это необходимо для того, чтобы иметь хорошее качество жизни. Кроме того, здоровый кишечник является профилактикой многих хронических заболеваний. Именно поэтому рекомендуем придерживаться сбалансированной диеты, богатой клетчаткой.

Благодаря средству на основе дыни, вам больше не нужны химические слабительные средства!

Ингредиенты

2 ломтика дыни
2 свежих сливы или 3 чернослива
1 столовая ложка семян чиа (15 г)
½ стакана воды (100 мл)

Приготовление

Во-первых, замочите накануне чернослив и семена чиа. Для этого залейте их половиной стакана воды.
Во-вторых, с утра налейте эту воду (которая будет слегка студенистой) в блендер. Добавьте семена чиа, сливы (предварительно выньте косточки) и дыню.
Пейте этот фруктовый коктейль натощак, за полчаса до завтрака.

3. Средство от повышенной кислотности: дыня, имбирь, кайенский перец и стевия

Вы страдаете от повышенной кислотности желудка? К сожалению, эта проблема ежедневно затрагивает многих людей. Повышенная кислотность не позволяет им в полной мере наслаждаться едой. Неважно, вы просто переели или съели что-то вредное, она сразу проявляет себя.

Очевидно, что эту проблему нельзя устранить моментально. По крайней мере, натуральными средствами. Тем не менее, рекомендуем провести этот эффективный 15-дневный курс.

По мнению специалистов, щелочные продукты понижают кислотность в организме. Особенно ценится то, что они делают это естественным образом.

В отличие от желудочных кислот, эти продукты не изменяют естественную кислотность тела. Именно поэтому дыня, имбирь, кайенский перец и стевия помогают нормализовать кислотно-щелочной баланс.

Ингредиенты

2 ломтика дыни
½ чайной ложки порошка имбиря (2 г)
1 щепотка кайенского перца (если вы переносите острую пищу)
чистая нерафинированная стевия по вкусу (натуральный и щелочной подсластитель)

Приготовление

Во-первых, взбейте в блендере дыню. Добавьте имбирь, кайенский перец и стевию.
Во-вторых, разделите напиток на два приема. Утром и в полдень, между основными приемами пищи.

4. Антиоксидантное средство из дыни, зеленого чая и лимона

Дыня обладает еще одним полезным свойством, речь идет о высокой антиоксидантной способности. Вы спросите, почему? Благодаря содержанию витаминов А, С и Е! Прежде всего, именно это свойство помогает предотвратить повреждения, вызванные свободными радикалами. А это, в свою очередь, основная причина старения.

С другой стороны, в сочетании с зеленым чаем и лимоном, это идеальное средство для борьбы с возрастными изменениями.

Ингредиенты

2 ломтика дыни
1 пакетик зеленого чая
сок ½ лимона
½ стакана воды (100 мл)

Приготовление

Во-первых, заварите зеленый чай и дайте ему остыть.
Во-вторых, взбейте дыню с чаем и соком лимона в блендере.
В-третьих, вы можете подсластить напиток медом.
Более того, этот смузи можно использовать… как маску для лица!

Итак, как вы могли убедиться, дыня это поистине волшебный продукт. Она не только вкусная, но и очень полезная. Чем чаще вы будете делать эти смузи, тем меньше проблем со здоровьем у вас будет!

Источник: Шаг к Здоровью