Новости
здоровья
Мнения
пользователей

8 рецептов народной медицины при усталости глаз

4 ноября 2019 г.

Если вы «заработали» слезоточивость, покраснение век и прочие симптомы утомления глаз, попробуйте исправить ситуацию с помощью рецептов народной медицины.

1. Листья петрушки тщательно промыть в теплой воде, мелко нарезать и наложить кашицу на веки, лучше такую процедуру проводить в парной. Продолжительность процедуры – 15 минут. Такая примочка снимает покраснения и отечность век.

2. Листья мяты истолочь в кашицу и накладывать на веки и вокруг глаз. Это средство следует держать на глазах не меньше 10 минут.

3. Избавиться от мешков под глазами поможет средство из огурца. Для этого надо срезать кожуру с огурца, мякоть истолочь в кашицу и прикладывать к глазам на 5—10 минут.

4. При раздражении век можно приготовить настой из цветков василька синего – 2 ст. ложки сухого растения залить стаканом кипятка, настаивать под крышкой 20 минут, процедить. Ватный тампон смочить настоем и прикладывать к глазам на 15–20 минут.

5. 1 ч. ложку черного байхового чая залить стаканом кипятка, настаивать 10 минут, процедить. Смачивать в настое марлевый тампон и прикладывать его к глазам на 10–15 минут.

6. Для того чтобы устранить ощущение жжения в глазах и смягчить воспалительные явления, рекомендуется взять 1–2 ст. ложки сухих листьев вахты трехлистной, залить стаканом кипятка, настаивать до получаса, процедить. Смочив теплым настоем ватный тампон, прикладывать к глазам на 8 минут.

7. 1 ст. ложку сухой травы хвоща полевого залить стаканом воды, варить на малом огне полчаса, остудить, процедить. Ватный тампон, смоченный в отваре, прикладывать к глазам на одну минуту. После процедуры омыть веки теплой водой.

8. Свежие цветки ромашки аптечной промыть теплой водой, как можно мельче нарезать и потолочь. Кашицу прикладывать к глазам на 10–15 минут. После процедуры омыть веки теплой водой.

Источник: health info