Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Действенные натуральные рецепты для укрепления сердечной мышцы

28 июня 2020 г.

Наше сердце, особенно после перенесенных тяжелых заболеваний, нуждается в отдыхе и подпитке. Укрепление сердечной мышцы лучше проводить не медикаментозными средствами, а народными, такими как травы, продукты пчеловодства, натуральные овощи и фрукты. Приведенные ниже средства можно использовать и с целью профилактики заболеваний сердца.

Боярышник

500 г зрелых плодов боярышника промыть, залить 1 л воды в кастрюле и кипятить в течение 20 минут. Затем процедить, добавить 2⁄3 стакана сахара и столько же меда, тщательно перемешать. Принимать каждый день по 2 ст. л. до приема пищи. Курс лечения – 1 месяц. Состав хранить в холодильнике.

Бананы с медом

Сделать пасту из 2 спелых бананов с 10 г меда. Принимать по 2–3 ст. л. до еды.

Сердечный бальзам

Взять аптечные спиртовые настойки майского ландыша, арники, наперстянки – все по 10 мл, смешать с настойкой листьев и цветков боярышника – 20 мл. Принимать 3 раза в день по 30 капель до приема пищи (начинать лечение нужно с 5 капель, постепенно увеличивая дозировку).

Этот бальзам очень хорош при дистрофии миокарда, хронической сердечной недостаточности, вегетососудистой дистонии, кардионеврозе, гипертонии, аритмии.

Отвар плодов шиповника

1 ст. л. сухих плодов залить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, охладить, процедить и добавить 1 ст. л. меда. Пить по 1⁄2 стакана 2–3 раза в день.

Отвар плодов калины с медом

1 стакан калины залить 1 л горячей воды, кипятить 8–10 минут, процедить, добавить 3 ст. л. меда. Пить по 1⁄2 стакана 3–4 раза в день.

Источник: health info