Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия при сердечной недостаточности

16 августа 2020 г.

Результатом большинства болезней сердца в отсутствие лечения становится хроническая сердечная недостаточность, когда сердце не может перекачивать кровь в достаточном объеме, в результате чего органы и ткани испытывают нехватку кислорода и питательных веществ.

Самыми очевидными признаками сердечной недостаточности являются одышка и отеки. Одышка наступает в связи с застоем крови в легочных сосудах и с повышенной потребностью организма в кислороде. Отеки появляются из-за застоя в крови в венозном русле.

При сердечной недостаточности, как правило, в дополнение к основному медикаментозному лечению применяется фитотерапия.

Рецепт 1

4 ст. л. травы пустырника (цветущие верхушки растений длиной до 40 см, толщиной не более 4 мм) залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане при частом помешивании 15 минут, охладить в течение 45 минут при комнатной температуре. Процедить, оставшееся тщательно сырье отжать. Полученный настой долить кипяченой водой до 1 стакана. Принимать по 1⁄3 стакана 2 раза в день за 1 час до еды. Хранить настой в прохладном месте не более 2 суток.

Рецепт 2

1 ст. л. измельченных корней валерианы залить 1 стаканом холодной воды, настоять 8–12 часов. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Рецепт 3

1 ч. л. травы мяты заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Выпить натощак за полчаса до еды.

Рецепт 4

1 ст. л. листьев мяты на стакан кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Источник: health info