Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Фитотерапия для лечения тромбофлебита

23 августа 2020 г.

Большинство больных с тромбофлебитом могут лечиться дома. Неотложная госпитализация в хирургические стационары (желательно в специализированные сосудистые отделения) необходима, когда возникает угроза перехода тромбоза на глубокие вены конечности. Такие больные должны быть оперированы в экстренном порядке.

Режим должен быть активным. Ошибкой следует признать назначение постельного режима, поскольку деятельность мышечно-венозной помпы голени обеспечивает интенсивный кровоток в глубоких венах, препятствуя развитию в них тромбоза.

В первые дни заболевания конечность перебинтовывают эластичными бинтами. По мере стихания воспаления используют медицинский трикотаж – гольфы, чулки или колготки.

Фитотерапия тромбофлебита

Внутрь рекомендуются фитосборы следующего состава:

- корень аира, почки березы, трава донника, пустырника и череды, цветки коровяка, лист мать-и-мачехи – поровну;
- лист брусники, трава горца почечуйного, лабазника, репешка, чабреца, корень девясила, цветки календулы – поровну;
- трава спорыша, пустырника и чистотела, цветки клевера и ромашки, корень одуванчика, корень или трава цикория, лист мать-и-мачехи, створки фасоли – поровну;
- корень аира и девясила, трава донника и хвоща полевого, кора или ягоды калины, лист подорожника – поровну;
- лист березы и малины, трава горца почечуйного и донника, цветки клевера, корень одуванчика и первоцвета, створки фасоли – поровну;
- лист брусники, манжетки и подорожника, трава спорыша и хвоща полевого, цветки календулы – поровну.

Приготовление и применение сборов

Две столовые ложки предварительно измельченного (в кофемолке или мясорубке) сбора залить 1 л кипятка, довести до кипения, кипятить на медленном огне 10 мин в закрытой посуде, слить вместе с травой в термос, настаивать ночь. Принимать в течение дня по 100–150 мл за 30 мин до еды. Для улучшения вкуса можно добавить мед, сахар, варенье.

В течение первого года лечения фитосборы применяют непрерывно, сменяя их каждые 2–2,5 месяца, а затем проводят прерывистую фитотерапию курсами по 1,5–2 месяца с перерывами между ними 7—10 дней.

Улучшение при лечении травами наступает через 2–3 недели их регулярного приема. Однако стойкий эффект может быть достигнут лишь в случае длительного и регулярного применения трав (в течение 8—12 месяцев и более).

Местная фитотерапия

Местную фитотерапию тромбофлебита мазями или примочками начинают с осторожностью с первых дней болезни. Для мазей и примочек рекомендуются следующие фитосборы:

- корень горца змеиного и одуванчика, трава донника и чистотела, цветки календулы, клевера и ромашки, семена льна, лист мяты и эвкалипта – поровну;
- трава зверобоя, лабазника, полыни и череды, лист манжетки, корень первоцвета – поровну;
- трава донника, репешка, чабреца и татарника, цветки клевера, корень лопуха, лист малины – поровну;
- цветки клевера и коровяка, лист мать-и-мачехи и подорожника, шишки ольхи, трава череды и чистотела – поровну;
- корень горца змеиного, семена льна, трава полыни, лист эвкалипта – поровну;
- трава зверобоя и цикория, цветки календулы, ромашки и лабазника, лист манжетки и мать-и-мачехи – поровну.

Приготовление и применение мазей и примочек

Три столовые ложки измельченного в порошок сбора залить 100 мл кипятка, кипятить на малом огне при постоянном помешивании 5 мин, смешать с растопленным нутряным свиным жиром (можно заменить сливочным маслом) и растительным маслом по 75 г, остудить, хранить в холодильнике.

Мазь нанести толстым слоем на пораженную область, сверху покрыть двумя слоями бинта, одним слоем полиэтилена и забинтовать. Менять повязки 3 раза в день. Мази из лекарственных растений можно сочетать с мазями, купленными в аптеке (гепариновой, троксевазиновой и др.).

Примочки готовят так же, как и фитосборы для приема внутрь, только количество воды берут в 2 раза меньше. Настоем смачивают сложенную в 4–6 слоев марлю, слегка отжимают и накладывают на пораженную поверхность, покрыв полиэтиленом и зафиксировав бинтом. Примочки меняют 2–3 раза в день.

Источник: health info