Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 средств, чтобы уменьшить раздражение в горле

2 декабря 2022 г.

Раздражение в горле может быть вызвано аллергией или респираторными заболеваниями. И несмотря на то что причину определить обязательно нужно, есть некоторые натуральные средства, которые помогут облегчить состояние.

Стоит ли говорить, что раздражение в горле вызывает сильный дискомфорт. Это затрудняет такие привычные действия, как прием пищи, к примеру. И несмотря на то что данное состояние нельзя назвать серьезным, большинство людей стараются как можно быстрее избавиться от неприятной симптоматики, чтобы избежать осложнений. А вы знаете, какие натуральные средства эффективно помогают уменьшить раздражение в горле?

Свойства некоторых ингредиентов действительно помогают смягчить ткани слизистых и уменьшить зуд и жжение в этой области. Некоторые из них обладают даже противовирусными и антибактериальными свойствами, которые оказывают непосредственное воздействие на всевозможные триггеры.

Почему появляется раздражение в горле?

В большинстве случаев раздражение в горле – это проявление аллергической реакции или простудных заболеваний. Постоянное воздействие аллергенов или патогенных микроорганизмов вызывает иммунный ответ, который и создает этот дискомфорт – раздражение в горле, иногда сопровождающееся чувством жжения.

Наиболее распространенными триггерами являются:

  • Пыль
  • Шерсть животных
  • Такие продукты питания, как арахисовое масло, молочные продукты и клубника
  • Пыльца
  • Чистящие средства с химикатами
  • Парфюмерия и косметика
  • Пар и табачный дым
  • Пестициды
  • Вирусы и бактерии (например, те, что вызывают респираторные заболевания)

Какие средства помогут успокоить раздражение в горле?

Способы лечения раздражения в горле могут варьироваться в зависимости от причины его появления. Если оно связано с вирусной или бактериальной инфекцией, лучше всего обратиться к врачу. Но вне зависимости от триггера, вы можете воспользоваться следующими натуральными средствами, чтобы уменьшить или вовсе снять неприятные симптомы.

Они смягчают ткани слизистых и уменьшают присутствие аллергенов и вредных микроорганизмов. Кроме того, они способствуют укреплению иммунной системы и почти мгновенно дарят чувство облегчения. Если вам уже назначено какое-либо фармакологическое лечение, рекомендуется предварительно проконсультироваться с врачом относительно их приема. 

1. Пчелиный мед

Мед снимет раздражение в горле

Мед укрепляет защитные силы организма и приносит желанное облегчение при раздражении горла и кашле

Пчелиный мед является, вне всяких сомнений, одним из наиболее распространенных натуральных средств для облегчения боли и раздражения в горле. Благодаря своим восстанавливающим, увлажняющим и смягчающим свойствам он минимизирует зуд и жжение. Мед очень полезен и при кашле, который часто сопровождает раздражение в горле.

Как его использовать?

  • Первый вариант – съедать по одной чайной ложке меда каждые 3 часа.
  • Другой способ – добавлять мед в чай или просто горячую воду.
  • А если вы хотите усилить его эффект, можете добавить измельченный чеснок.

2. Полоскания соленой водой

Еще одним традиционным средством от першения и раздражения в горле являются полоскания соленой водой. Данная процедура помогает уменьшить присутствие бактерий и других вредных микроорганизмов в горле. Она успокаивает боль и уменьшает количество мокроты при определенных инфекциях.

Что нужно делать?

  • Сначала разведите половину чайной ложки соли в стакане теплой воды.
  • Полощите этой смесью горло в течение 2-3 минут.
  • Повторяйте данную процедуру каждые 3 часа до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

3. Настой ромашки поможет снять раздражение в горле

Ромашка и раздражение в горле

Ромашка содержит противовоспалительные активные ингредиенты, которые помогают снять раздражение в горле при гриппе и простудных заболеваниях

Настой ромашки является натуральным средством для лечения многих заболеваний. С древних времен это растение использовали в качестве лекарственного средства. Его вяжущие и противовоспалительные свойства помогают вылечить (или хотя бы уменьшить) раздражение в горле. 

Кроме того, некоторые научные исследования показали, что вдыхание эфирных масел ромашки способствует облегчению симптомов гриппа и простуды (включая боль в горле). Такой же эффект достигается и посредством приема ромашкового чая.

Что нужно делать?

  • Первое, что нужно сделать, это добавить 1 столовую ложку цветов ромашки в стакан горячей воды.
  • Затем процедить и выпить (пока напиток еще теплый)
  • Повторяйте процедуру до тех пор, пока не почувствуете облегчение. Можно принимать настой ромашки по 2 или 3 раза в день.

4. Корень солодки

Корень солодки – еще одно натуральное средство для снятия дискомфорта в горле. У этого растения есть несколько способов применения, и его эффективность при раздражении в горле действительно высока. В некоторых исследованиях утверждается, что его можно использовать и для приготовления смеси для полоскания горла. 

Как использовать корень солодки?

  • Положите 1 чайную ложку корня солодки в половину стакана кипятка.
  • Затем, когда немного остынет, процедите.
  • Полощите горло получившейся жидкостью в течение 2-3 минут.
  • Повторяйте данную процедуру до тех пор, пока не почувствуете облечение.

5. Мята

Мята

Мята обладает необходимыми свойствами для облегчения состояния при простуде и гриппе, а также она способствует выведению мокроты

Настой и масло перечной мяты будут эффективными натуральными средствами для уменьшения раздражения в горле. Этот ингредиент содержит активное соединение, ментол, который оказывает успокаивающее действие на слизистые оболочки. Кроме того, мята уменьшает количество слизи и дискомфорт в целом.

Еще мята обладает противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами, что в значительной степени ускоряет лечение инфекции. Так что не сомневайтесь, данный натуральный ингредиент станет прекрасным дополнением к лечению гриппа, простуды или аллергии.

Что нужно делать?

  • Первый вариант – добавить горсть листьев мяты в стакан горячей воды.
  • Когда напиток настоится, процедите его и выпейте теплым.
  • При желании можете добавить эфирное масло мяты в кокосовое или оливковое масло. Получившимся средством можно растереть грудь и шею (избегайте потребления внутрь).

А вы тоже почувствовали неприятное чувство раздражения в горле? Тогда попробуйте вышеперечисленные средства! Они принесут вам желаемое облегчение. Только не забудьте проконсультироваться с врачом, если симптомы не исчезнут или ваше состояние ухудшится.

Источник: Шаг к Здоровью