Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему люди потеют и как уменьшить потливость

27 августа 2017 г.

Врач-дерматолог и трихолог рассказывает, почему выделяется пот и что бы случилось с человеком, если бы он не потел, пишет health info со ссылкой на the-challenger.ru.

Потовый секрет — это водный раствор солей, органических веществ и мочевины. Пот выделяется, чтобы поддерживать постоянную температуру тела и тем самым осуществлять нормальную жизнедеятельность человека. За это отвечает вегетативная нервная система. Сигнал поступает в мозг и достигает нервных волокон — они и стимулируют секрецию пота в железах, что помогает предотвратить перегрев организма. Если бы такая защитная функция отсутствовала, температура тела повышалась бы на десять градусов каждые 5—6 минут и через полчаса достигла бы критического числа — 420. Далее — летальный исход от перегрева, или гипертермии.

Пот выделяется через равномерно раскиданные по всему телу эккринные железы. Большинство из них сосредоточены в зоне подмышек, ладоней, ступней и груди. Ещё есть апокринные, «пахнущие» потовые железы. Они находятся в зоне подмышек, сосков, пупка, половых органов и реагируют лишь на стресс, радость, боль, сексуальное возбуждение, то есть на разные эмоциональные раздражители.

Почему появляется неприятный запах

За день выделяется примерно 600—800 мл воды. Свежевыделенный пот почти не имеет запаха. Даже пахнущие апокринные железы обладают приятным, индивидуальным для каждого человека ароматом. В результате жизнедеятельности условно-патогенных бактерий, которые обитают на поверхности кожи в протоках желёз, пот быстро разлагается. После чего остаются плохо пахнущие жирные кислоты и продукты разложения белка. Изовалериановая кислота делает запах пота более устойчивым. Запах мужского пота отличается от женского. На коже женщин и мужчин живут различные виды микроорганизмов.

Нейтрализовать неприятный запах — кроме дезодорантов и душа — могут помочь и натуральные средства. Рекомендуется использовать эфирные масла, которые обладают хорошим антибактериальным эффектом: масло бергамота, лайма, лаванды, розмарина, илнаг-иланга, мяты или лемонграсса. Устранить запах поможет настой из ромашки или алоэ. Наносите на чистую сухую кожу подмышечных впадин. Но чтобы использовать такие методы, необходимо предварительно посоветоваться с дерматологом.

Почему во время тренировки выделяется больше пота

Потливость при занятиях спортом — физиологическая норма. Во время нагрузок активизируется симпатический отдел вегетативной нервной системы — последняя реагирует на различные экстремальные ситуации. Занятия спортом повышают температуру тела, разогревают его. В ответ организм включает механизм терморегуляции, важнейший элемент которого — выделение пота. Это помогает контролировать температуру тела и способствует выведению шлаков. Появление пота во время тренировок — неприятный, но неизбежный фактор.

Сильное потоотделение — один из основных показателей эффективности тренировки. Если вы выходите из спортзала в мокрой форме, не сомневайтесь: ваша тренировка удалась.

Обильная потливость как симптом

Причинами обильной потливости может быть:

- побочный эффект от приёма некоторых медикаментов;
- диабет;
- менопауза, климакс, пожилой возраст у женщин;
- низкий уровень сахара в крови;
- гиперфункция щитовидной железы;
- инфаркт;
- неврологическое расстройства;
- инфекции дыхательных путей (туберкулёз, ОРВИ).

Если обильное потоотделение причиняет дискомфорт, необходимо обратиться к врачу.

Как уменьшить потливость

Уменьшить потливость можно несколькими способами. Есть аптечные средства и профессиональные методы, которые проводятся в кабинете врача-дерматолога (косметолога). Общие рекомендации следующие: старайтесь принимать душ два раза в день, меньше пейте кофе и ешьте пряной, острой пищи; выбирайте одежду из натуральных тканей; следите за весом — лишние килограммы и ожирение способствуют усиленному потоотделению. Чтобы уменьшить деятельность бактерий, необходимо своевременно проводить депиляцию зон с повышенной потливостью.

В аптеке есть средства — блокираторы интенсивного потоотделения.

У аптечных средств есть определённые правила применения, показания и противопоказания. Если их не соблюдать, появится покраснение или раздражение в области обрабатываемой зоны.

Поэтому не рекомендуется наносить препараты, блокирующие выработку пота, на кожу подмышечных впадин сразу после бритья.

Инъекционные методы требуют консультации квалифицированного специалиста.

Источник: the-challenger.ru

купить палатку для рыбалкимагазины смартфоновАлександр Фильчаков Васильевичвзуття дніпропетровськкупить спиннинг в украине недорого