Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Мифы о веснушках и как их отличить от солнечных ожогов

15 апреля 2018 г.

Многие люди убеждены, что веснушки появляются вследствие плохой защиты от солнца. Однако современные исследователи доказали их генетическое происхождение. Что дает обладательницам конопушек отличный повод с гордостью демонстрировать свою непохожесть на остальных!

За наличие веснушек вы должны благодарить маму и папу. Генетически они являются рецессивным признаком, который передается только от обоих родителей. Появление конопушек связано с доброкачественной мутацией гена MC1R, регулирующего пигментацию. Чаще всего веснушки встречаются у людей кельтского происхождения, но также могут быть у китайцев, японцев, французов, итальянцев, греков, израильтян и некоторых этнических африканских групп.

Известно, что родинки могут присутствовать у ребенка с момента его рождения. Однако это не относится к веснушкам! Они проявляются только после длительного светового воздействия и обычно становятся хорошо заметны к 7-8 годам. Вот почему возник распространенный миф о том, что на их появление влияет солнце, сообщает health info со ссылкой на fabiosa.com.

Солнечный ожог подразумевает повреждение ДНК на клеточном уровне, что может привести к росту опухоли, а также к разложению коллагена и эластина. А веснушки — это всего лишь ваша генетическая особенность! Вы можете тщательно заботиться о своей коже и все равно иметь золотистую россыпь на теле.

Важно: если вы имеете бледную кожу с веснушками, то у вас больше риск развития рака кожи, чем у остальных. Таким людям следует посещать дерматолога два раза в год и никогда не экономить на защите от солнца.

Цвет безобидных веснушек усиливается при световом воздействии. А при отсутствии яркого солнца (например, зимой) они бледнеют или даже исчезают. В зависимости от того, где вы живете, такие изменения в пигментации кожи могут существенно отличаться.

Солнечные пятна обычно темнее, чем веснушки, и их цвет всегда остается неизменным. Кроме того, они, как правило, имеют более четкие края.

Если вы обнаружили у себя пигментационные пятна от чрезмерного пребывания на солнце, не паникуйте: большинство из них доброкачественны и не оказывают отрицательного воздействия на здоровье. Вы можете попробовать обесцветить их с помощью простых косметических процедур.

Однако показаться врачу все же стоит! При подозрении на злокачественное новообразование специалисты проведут биопсию и, при необходимости, предложат эффективное лечение.

Источник: fabiosa.com