Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Что нужно знать о соляриях?..

13 октября 2018 г.

Прошло веселое, жаркое лето – время активного отдыха, морских купаний и яркого солнца. Каждая представительница прекрасного пола могла похвастаться великолепной бронзовой кожей и привлечь к себе восхищенные взгляды множества мужчин. Холодной и дождливой осенью, когда скупые солнечные лучи с трудом пробиваются сквозь хмурые тучи, так не хочется, чтобы кожа стала бледной и непривлекательной. Мы мечтаем о том, чтобы она выглядела все такой же сексуальной, загорелой и имела красивый и здоровый вид. МедикФорум выяснил все, что нужно знать о загаре в осенний период, о правилах похода в солярий, об уходе за кожей во время загара в солярии, пишет health info.

Загар в осеннее время года

Культ загорелого тела появился у нас совсем недавно. Когда-то загар считался верхом неприличия и был присущ только простолюдинам. Благородные дамы тщательно отбеливали свои лица, прятали их от знойных солнечных лучей под зонтиками или в тени деревьев. Теперь загорелая кожа – это модная тенденция нашего времени, которая делает женщину уверенной в себе, привлекательной и желанной. Ни один мужчина не пропустит женщину с красивым загаром, которая, как яркая звезда на небосклоне, способна заворожить своим блеском и неповторимостью.

Как даже в ненастную погоду получить красивый и ровный загар и остаться привлекательной? Есть два способа, которые могут помочь искусственным путем сделать кожу загорелой – это посещение солярия или использование специальных косметических средств.

Солярий – это салон, в котором получить приятный и здоровый загар можно при помощи ультрафиолетовых ламп, излучающих лучи «А» и «В». Самые вредные для нашего здоровья ультрафиолетовые лучи «С», которые испускает солнце, в солярии исключены. Кожа при загаре в солярии меньше подвержена старению, чем под воздействием природного солнечного загара, так как лучей типа «А», которые отвечают за этот процесс, выделяется всего 5 – 10%.

При воздействии на кожу ультрафиолетом вы получаете не только ровный и красивый загар. Клетки нашего организма при таком облучении начинают выделять так называемые гормоны счастья – эндорфины. Хотите поднять свое настроение и получить прилив бодрости – посещайте солярий. Он поможет укрепить иммунную систему. Регулярное воздействие ультрафиолетовых лучей снизит риск заболевания дыхательных путей. Они оказывают благотворное влияние при лечении таких кожных заболеваний, как экзема, псориаз или грибок.

Риск получения солнечных ожогов в солярии сводится до минимума. Те, кто зимой собираются посетить теплые страны, могут заранее подготовить свою кожу и немного подзагореть, чтобы не выглядеть на пляже белой вороной.

Но все полезные свойства солярия могут превратиться во вредные, если не соблюдать элементарные правила.

Что нужно знать о посещении солярия

1. Перед посещением солярия нужно обязательно проконсультироваться с врачом, так как есть множество заболеваний, при которых его посещение строго противопоказано (такие как гипертония, диабет, болезни щитовидной железы, мастопатия и гинекологические заболевания).

2. Категорически запрещено посещать солярий беременным женщинам.

3. Повышенная чувствительность к ультрафиолетовому излучению может проявиться во время употребления некоторых лекарственных средств, например, антибиотиков.

4. Сеанс в солярии не должен длиться больше 20 минут, иначе ваш организм получит вместо пользы только непоправимый вред.

5. Ни в коем случае не пытайтесь загорать топлес. Ваша грудь обязательно должна быть прикрыта, ведь ультрафиолетовое излучение может привести к раку груди.
загар

6. Во время сеанса глаза должны быть защищены специальными очками.

Ну а что же делать тем людям, которым по состоянию здоровья категорически противопоказано ультрафиолетовое излучение, а им тоже очень хочется иметь красивый загар? Современная косметология разработала средства, позволяющие получить моментальный загар без солнца. Это – автозагар, нанеся который, вы будете выглядеть так, будто недавно вернулись с модного курорта.

Есть два вида автозагара: бронзанты и автобронзанты.

Бронзантами называются окрашивающие вещества, которые не проникают вглубь кожи, а лишь окрашивают ее сверху. Их действие очень недолговечно, при первом же контакте с водой, вы рискуете потерять свой красивый и привлекательный загар. Их привилегия в том, что они создают эффект мерцания кожи и делают ее зрительно более упругой и подтянутой.

Автобронзанты – вещества, которые вступают в химическую реакцию с вашей кожей и способны окрасить ее на несколько дней. Окрашивание проявляется постепенно, поэтому нужный оттенок появляется только через некоторое время.

Для получения приятного и ровного окрашивания, тело нужно правильно подготовить к предстоящей процедуре. Для этого нужно сделать несколько простых вещей, чтобы загар получился безвредным и красивым. Для этого нужно сделать несколько простых вещей:

1. Кожа должна быть абсолютно чистой.

2. Желательно воспользоваться скрабом для тела, чтобы при нанесении автозагара не было разводов.

3. После очистки кожного покрова необходимо смешать в равных пропорциях молочко или лосьон для тела и автозагар. Наносить средство нужно снизу вверх, начинать с ног и продвигаться выше.

4. Если все-таки появились разводы, нужно как можно быстрее принять душ с гелем или скрабом. Небольшие участки кожи можно обработать тампоном, смоченном в лимонном соке.

5. На локти, колени и лодыжки необходимо наносить минимум автозагара, иначе они получатся очень темными.

Сегодня косметические салоны упростили женщинам задачу и предлагают наносить автозагар при помощи баллончиков-распылителей или в специально оборудованных кабинках, где средство для пигментации равномерно попадает на все участки тела и окрашивает их в нужный оттенок. Это тоже вариант для тех, кто хочет получить загар в самый короткий промежуток времени.

Хотите быть всегда привлекательной, модной и неповторимой, воспользуйтесь этими несложными советами. Не беда, что за окнами не всегда светит солнышко, Вы можете иметь великолепное и загорелое тело круглый год!

Источник: MedikForum