Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему одни люди загорают, а другие моментально обгорают

30 июля 2022 г.

Всё дело в защитном пигменте.

Загар — это защитная реакция кожи на воздействие солнечной радиации.

Солнечный свет состоит из электромагнитных волн разной длины. Чем последняя меньше, тем больше энергия их частиц.

Ультрафиолетовое излучение имеет длину волны 290–400 нм — примерно в два раза короче тех, что улавливает человеческий глаз. За счёт большей энергии УФ‑лучи проникают сквозь кожу и воздействуют на её клетки, повреждая их ДНК.

Для защиты от солнечной радиации у человека есть специальные клетки — меланоциты. В ответ на воздействие УФ‑лучей они выделяют пигмент меланин, который блокирует ультрафиолет, а заодно обеспечивает загар.

Но если ультрафиолета слишком много, меланин не справляется и человек получает солнечный ожог. Часть клеток повреждается, часть — умирает.

Сосуды в коже расширяются, что вызывает покраснение, а иммунитет уничтожает необратимо повреждённые клетки. Вследствие этого нарастает воспаление, повышается температура, возникает отёк.

Более того, если клетки с повреждённой ДНК выжили, но при этом сохранили в себе дефект, они могут стать причиной рака кожи. Поэтому солнечные ожоги так опасны — более пяти таких случаев увеличивают риск онкологии в два раза.

При этом меланин присутствует практически у всех людей, но одни вообще не знают, что такое загар, а другие — что значит обгореть на солнце. И причина этого — в химической форме защитного пигмента.

Почему у всех разная способность к загару

Есть две основные химические формы меланина: феомеланин и эумеланин. Первый в одинаковых количествах присутствует и у смуглых, и у светлокожих людей. Этот пигмент не очень хорошо блокирует УФ‑лучи и не влияет на оттенок кожи.

А вот эумеланин эффективно защищает от солнечной радиации. Чем его больше, тем смуглее кожа, лучше загар, меньше риска обгореть и заболеть раком.

Есть даже специальный инструмент для оценки типов кожи — шкала Фитцпатрика с шестью фототипами.

Шкала Фитцпатрика

Шкала Фитцпатрика

Люди первого и второго типов имеют светлую кожу, глаза и волосы, нередко усыпаны веснушками. Они практически не способны получить загар, а вот обгореть для них — проще простого. Светлая кожа вообще не содержит эумеланина или имеет лишь небольшое его количество, так что риск рака кожи у этих типов самый высокий.

Представители третьего и четвёртого типов имеют смуглую или светло‑коричневую кожу, при этом волосы и глаза могут быть любыми — как светлыми, так и тёмными. У них больше эумеланина, поэтому они хорошо загорают, хотя могут и обгореть, если переборщат с солнечными ваннами. Риск рака кожи у этих людей ниже, чем у представителей первых двух типов.

Люди пятого и шестого типов имеют коричневую и чёрную кожу, тёмные волосы и глаза. У них очень много эумеланина, а потому они практически не обгорают и гораздо меньше рискуют заработать рак кожи.

Что делать, чтобы не обгорать на солнце

Всем людям, а особенно обладателям первых двух типов кожи, стоит позаботиться о защите от солнца.

Чрезмерное количество УФ‑лучей не только увеличивает риск заболеть меланомой, но также может вызвать преждевременное старение за счёт формирования реактивных форм кислорода, наградить пигментными пятнами и испортить зрение.

Чтобы не рисковать понапрасну, следуйте таким правилам:

  1. Летом с 10 до 16 часов старайтесь поменьше бывать на солнце — в это время УФ‑лучи наиболее активны.
  2. В солнечные дни старайтесь избегать мест рядом с водой и песком — они отражают ультрафиолетовые лучи и могут увеличить воздействие солнечной радиации.
  3. Используйте крем с защитой SPF более 30. Наносите его каждые 90 минут, а если плаваете или потеете — ещё чаще. Не забудьте намазать область вокруг губ и глаз, уши, шею, кисти.
  4. Выбирайте одежду, по максимуму закрывающую тело — с длинными рукавами и штанинами или подолом.
  5. Надевайте шляпу с полями или кепку, чтобы защитить голову и лицо. Если выбрали бейсболку, не забудьте намазать кремом уши и нос.
  6. Носите солнцезащитные очки.
  7. Проявите особую осторожность при пребывании на большой высоте над уровнем моря, поскольку это увеличивает воздействие УФ‑лучей. Солнце становится ещё опаснее, если вокруг снег — он отражает до 80% УФ‑лучей.

Источник: lifehacker