Новости
здоровья
Мнения
пользователей
Отто Стойка

Простые правила, чтобы предотвратить травмы в гололед

25 ноября 2023 г.

Для предотвращения травм при гололеде нужно знать и применять несколько важных правил поведения.

Очень важна обувь: желательно, чтобы она была с рифленой подошвой. Есть специальные насадки, которые одеваются на подошвы. В них удобно ходить по снегу со льдом.

В пожилом возрасте у людей повышается хрупкость костей, снижается реакция, тяжелее держать равновесие. Им нужно быть предельно внимательными. Можно использовать для ходьбы специальные трекинговые палки, он регулируются по высоте.

Также при ходьбе по обледенелым улицам нельзя держать руки в карманах. Лучше, чтобы руки были свободными — это помогает держать равновесие. С этой же целью для переноски вещей нужно использовать рюкзак. Руки очень помогают в балансировании.

Нужно также не держать ноги прямыми, особенно на участках, где есть опасность упасть. Ноги должны быть немного согнуты в коленях, спина также немного согнута в «позе бегуна» с высокого старта. На скользких лестницах нужно ставить ногу параллельно ступеньке, боком, чтобы вся ступня стояла на ней.

Когда человек падает, нужно стараться сгруппироваться, не выгибать голову, чтобы не удариться.

Во время ходьбы не нужно разговаривать по мобильному телефону, чтобы не отвлекаться.

Мнения пользователей являются авторскими материалами и не всегда совпадают с мнением редакции healthinfo. В случае каких-либо возражений обращайтесь напрямую к автору.