Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Найдено средство для защиты печени от алкоголя

16 октября 2013 г.

Ученые из Испанского национального центра исследований рака (Spanish National Cancer Research Centre) в Мадриде обнаружили, что белок Fra-1 надежно защищает печень от таких токсических агентов, как парацетамол, алкоголь и наркотики. Кроме того, исследователи отметили важную роль этого протеина в механизме возникновения устойчивости злокачественных опухолей к  химиотерапии. Результаты исследования опубликованы в журнале Hepatology.

По оценкам ВОЗ, в развитых странах злоупотребление алкоголем и наркотиками является одной из наиболее распространенных причин повреждения печени, которое может привести к циррозу, гепатиту, необратимой печеночной недостаточности и летальному исходу.

Для изучения гепатопротекторного действия белка Fra-1 группа исследователей под руководством Эрвина Вагнера (Erwin Wagner) создала «супердетоксицирующую» модель мышей, в печени которых производится большое количество этого вещества.

Согласно данным ученых, повышенное производство Fra-1 в печени защищает орган от разрушения различными лекарствами, например, парацетамолом. Более того, удаление Fra-1 приводит к увеличению риска повреждения печени.

Как выяснили исследователи, с одной стороны, белок Fra-1 стимулирует активность генов, отвечающих за работу системы глутатиона, способствуя тем самым защите клеток от повреждения свободными радикалами. С другой стороны, данный белок вызывает повышение активности генов, ответственных за удаление токсинов из клеток.

В своей статье исследователи также обратили внимание на важную роль белка Fra-1 в развитии  резистентности злокачественных опухолей к химиотерапии. «Клетки опухоли используют механизм, аналогичный тому, который используется белком Fra-1 для удаления токсических агентов, - процитировал слова доктора Вагнера Science Daily. – Это наводит на мысль о том, что таким же образом опухоли приобретают устойчивость к химиотерапии, сохраняя свою способность к дальнейшему росту».

По мнению ученых, результаты проведенного исследования указывают на то, что в будущем это вещество может стать ключом к разработке новых лекарственных препаратов, направленных на выведение токсических соединений из организма, например, при остром заболевании печени, алкоголизме или раке.

что такое торговля опционамилучшие цены на ноутбукиФильчаков прокуратура харьковкупить игровой компьютер 2018

Источник: Medportal.ru