Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Левши склонны к шизофрении

4 ноября 2013 г.

Исследователи из Йельского университета пришли к выводу, что психические заболевания у левшей значительно чаще проявляются в виде психозов, в первую очередь шизофрении или шизоаффективных расстройств, нежели в виде нарушений настроения, таких, как депрессия или биполярное расстройство, что подтверждает открытую ранее генетическую связь между леворукостью и шизофренией. Работа опубликована в текущем номере журнала SAGE Open.

Авторы под руководством Джейдона Уэбба (Jadon Webb) оценили количество левшей и правшей среди 107 пациентов психиатрической клиники. Среди страдающих расстройствами настроения левшей оказалось 11 процентов, что примерно соответствует общепопуляционному уровню. В то же время, среди страдающих психотическими расстройствами этот показатель составил 40 процентов.  

«Знание о корреляции леворукости и психотических расстройств, при которых люди так или  иначе теряют связь с реальностью, может служить биомаркером, позволяющим осуществлять раннюю диагностику психических заболеваний и ведущим к созданию более направленной и эффективной их терапии», - считает Уэбб. 

В 2007 году учеными из Оксфордского университета был открыт первый ген, ответственный за формирование леворукости - LRRTM1, играющий ключевую роль в регуляции функциональной асимметрии головного мозга. Этот ген, как было установлено, определяет, какое из полушарий контролирует речь и понимание языка (у правшей - левое, у левшей - правое), а какое отвечает за эмоции. LRRTM1 также, как оказалось, связан с развитием шизофрении, в основе которого лежит неравномерная активность отделов мозга.

паровое отопление в частном домеотзывы 24optionФильчаков прокурор отзывыmelannett отзывыотправить сообщение

Источник: Medportal.ru