Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Автомобильные сенсоры предупредят о сердечном приступе

14 ноября 2013 г.

Сердечный приступ, произошедший в дороге, когда человек находится за рулем, опасен не только для водителя, но и остальных участников движения. Японские ученые заявляют, что они решили эту проблему. Эксперты Медицинской школы Ниппон представили автомобильную систему, предупреждающую водителя о возможном сердечном приступе, передает ИТАР-ТАСС.

Система состоит из датчиков для измерения пульса. Они вмонтированы в руль, что позволяет, не мешая водителю, постоянно в режиме реального времени отслеживать сердечные ритмы. Если система фиксирует опасные аномалии, то подается тревожный сигнал. Это должно заставить водителя остановиться и вызвать врача.

Комментирует руководитель проекта Такао Като: "Мы надеемся сократить число ДТП. Созданная система - результат десяти лет исследований, которые выявили общие симптомы, предшествующие приступу. Первые из них проявляются где-то за два часа до него самого".

В данный момент ученые ведут переговоры с автоконцерном Toyota Motor Corp. о возможности установки системы на автомобили. Разработка имеет все шансы "выстрелить", ведь только в Токио ежегодно прямо за рулем умирают около 20 человек, а население страны стремительно стареет.

ноутбук и планшетотзыв о компанииДанильченкопалатки недорогоolymptrade демо счет

Источник: MedDaily