Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Прогноз продолжительности жизни можно составить по митохондриям

19 февраля 2014 г.

Ученые (Пекинский университет) обнаружили, что длительность жизни круглых червей можно определить на основе анализа интенсивности выработки активных форм кислорода в митохондриях животных.

В геном животных внесли ген модифицированного желтого флюоресцентного белка, что концентрировался в митохондриях и потом светился при выработке АФК. Такое свечение происходило блоками импульсов продолжительностью в несколько секунд; происходящее назвали «митовспышками».

Выяснилось, что частота «митовспышек» в продолжение жизни червей имеет обычно два пика: на третьи и девятые сутки. Первый пик приходился на начало размножения, в период второго некоторые черви из популяции начинают умирать. Когда эксперты сравнили интенсивность митовспышек у мутантов, которые имеют разную длительность жизни, определилось, что у долгоживущих червей такая интенсивность первого пика существенно меньше, и образуется он значительно позже, чем у червей с очень коротким временем жизни. Такая корреляция сохранялась даже у генетически идентичных червей.

Ученые проверили предсказательную силу интенсивности в первом пике на многочисленных мутантах и на животных, которым давали лекарства, увеличивающие либо уменьшающие продолжительность жизни. Выяснилось, что эффект фактически не зависит от природы подобного фактора — чем бы изменение длительности жизни ни было вызвано, интенсивность данных «митовспышек» такую продолжительность с определенной вероятностью может предсказать.

московские дверикотлы отопительные твердотопливныеФільчаков прокурорtopcargoгенератор заголовков

Источник: MedNovelty