Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Украинцам будут оплачивать больничные не более 5 дней

30 января 2012 г.

Согласно новым правилам по оплате больничных, утвержденных Кабинетом министров, работник сможет болеть за государственный счет не более пяти дней.

Дальнейшее пребывание на больничной койке будет происходить уже за счет больного. В случае если работник проболел пять рабочих дней и предоставил соответствующую справку, оплату временной нетрудоспособности ему выполняет предприятие в объемах, определяемых стажем, путем вычитания этой выплаты из единого социального взноса. В него теперь входит, в том числе, и страховой платеж по нетрудоспособности.

Но если человек будет болеть хотя бы на день дольше, и лучше ему не станет, оплачивать более длительный срок больничного предприятиям запрещено. Работодателю в случае нарушения грозит уголовная ответственность.

Отныне это преференция территориальных подразделений Пенсионного фонда Украины. Бухгалтера предприятий должны предоставить в ПФ «просроченные» медицинские бюллетени и еще множество разных справок.

Как объясняют практикующие бухгалтеры, в свете очередных нововведений статистика официальной заболеваемости рабочего класса резко «сократилась». Граждане предпочитают либо отлеживаться не более пяти дней, либо болеть на работе.

По данным Федерации работодателей Украины, уже разработан проект постановления Кабмина, согласно которому дни болезни работнику оплатят в размере 80% его средней зарплаты независимо от стажа. Нововведение не коснется тех, кто уже имеет страхстаж свыше 8 лет: они, как и ранее, получат при болезни 100% среднего заработка, а вот нынешней молодежи в будущем уже не оплатят 100%.

Сейчас тем, у кого страховой стаж менее 5 лет, оплачивают при болезни 60% средней зарплаты, со страхстажем 5–8 лет можно — 80%, свыше 8 лет — 100%. В списке тех, кто должен получать 100% дохода, пребывая на больничном, пока что – родители детей до 14 лет, чернобыльцы всех категория, ветераны войны, жертвы нацистских преследований и доноры.

Между тем специалисты отмечают, что в случае длительной болезни граждане будут вынуждены периодически выходить на работу и снова уходить на больничный. Не ясно также, как будет в случае госпитализации человека, если ему, например, потребуется хирургическое вмешательство. Кроме того, цены на лекарства в Украине немаленькие, и нововведение серьезно ударит по простым труженикам.

Пока что, поскольку частные семейные врачи еще не могут оформлять больничные листы, больничный оформляется в поликлинике. Причем человек сам может выбрать врача. Этот специалист может вести прием либо в той поликлинике, которая ближе к дому больного территориально, либо в любой другой.

«Врач не может отказать в выдаче больничного человеку, который имеет признаки временной нетрудоспособности», — поясняет главный специалист Департамента лечебно-профилактической помощи Минздрава Ольга Коллякова.

«Если человек болен, он имеет право получить соответствующую медицинскую помощь. Это правило распространяется и на иногородних. В соответствии с инструкцией о порядке выдачи листа о нетрудоспособности люди, у которых временная нетрудоспособность наступила вдалеке от постоянного места проживания, могут получить больничный по месту временного пребывания с разрешения главного врача лечебно-профилактического учреждения», — отмечает представитель Минздрава.

На практике это происходит так. Заболевший человек обращается в медучреждение на той территории, где он работает или находится в командировке. Он пишет заявление на имя главврача медучреждения, главный врач его подписывает, и человек лечится там, где захочет. Сегодня не обязательно жить и лечиться в этом же городе. Врачи, которые отказываются лечить приезжего человека, нарушают закон, отмечает она.

Пока что, например, при простуде можно вызвать врача на дом. При первичном осмотре доктор оценит состояние больного, назначит анализы и через пять дней следующий прием. Это минимальный срок, на который выдается бюллетень. Если состояние больного не улучшилось, пребывание дома продлевается. Срок определяет медработник в зависимости от динамики выздоровления.

Каждый визит к врачу должен записываться в карте пациента. Необходимо следить, чтобы бумаги были оформлены правильно, особенно важно без ошибок заполнить больничный (нужно проверять правильность написания фамилии, имени, отчества и названия предприятия).

Больного ребенка до 14 лет нельзя оставлять дома без присмотра. По закону бюллетень в таком случае выдается на срок до 15 дней одному из членов семьи, который непосредственно ухаживает за ребенком. Продлить такой больничный можно, но не более чем на 10 дней, в зависимости от тяжести заболевания ребенка.

Родители подростков старше 14 лет могут получить больничный только на три дня. И продлят его, если разрешит лечебная комиссия, не более чем на срок до семи дней. Кстати, на время карантина родители также могли взять больничный.

Не выдадут листок нетрудоспособности, если заболевший ребенок старше 14 лет и проходит лечение в стационаре.

Ранее в Минздраве заявляли, что будут настаивать на введении электронной системы контроля выдачи больничных листов, чтобы предотвратить выдачу людям фальшивых документов о временной нетрудоспособности.

В результате жесткого контроля в вопросах выдачи и оплаты больничных страна получит определенный экономический эффект, отмечают в Минздраве.

Заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова считает, что нужно также бороться с тем, чтобы в фальшивых больничных не были заинтересованы сами врачи.

«Здесь есть экономическая составляющая. Потому что фальшивый больничный – это заинтересованность не только пациентов, но и врача. Одним тотальным контролем эту проблему, наверное, не решить», — сказала Акимова.

«А вот когда врачу интересно, потому что это отражается на его премиальных, на его заработной плате, чтобы его пациент был здоров, то он на этапе профилактики будет делать все, чтобы к нему обращались меньше, а он, соответственно, реже посылал на вторичный уровень. Вот тогда проблема больничных для него выглядит совершенно по-другому», — отметила она.

В статье использовалась информация из открытых источников:  УНИАН, День, ForUm ТСН, Комсомольская правда в Украине

faq24 оптион отзывыФильчаков прокурор отзывыsms отправитьсправка о временной нетрудоспособности студента