Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 ранних симптомов фибромиалгии

12 декабря 2016 г.

Фибромиалгия — это болезнь, признанная всеми медицинскими организациями (в том числе, Всемирной Организацией Здравоохранения с 1992 года). Наиболее часто она встречается у женщин.

На сегодняшний день, фибромиалгия является не простой темой для науки и медицины, а серьезной проблемой для многих. Клиническая картина и симптомы, которые сопровождают эту болезнь, весьма широки и могут варьироваться от хронической скелетно-мышечной боли до синдрома раздраженного кишечника, гиперактивного расстройства мочевого пузыря и бруксизма по ночам…

Повышенная чувствительность к боли и резкие смены настроения при этом хроническом состоянии значительно ухудшают качество жизни, с этим сталкивается большинство пациентов.

Потому что страдания парализуют, и потому что очень сложно обеспечить полное и функциональное лечение, чтобы дать возможность восстановить свое здоровье.

Тем не менее, как и в случае любых хронических заболеваний, важно иметь доступ к как можно большему количеству информации, чтобы, насколько это возможно, стать частью сообщества и пробовать различные виды лечения, которые могут предложить адекватные результаты.

Со своей стороны, мы приглашаем вас узнать о пяти ранних симптомах фибромиалгии, чтобы вы могли выявить болезнь как можно раньше.

Фибромиалгия: ранние симптомы

Мы хотим начать с одного интересного факта. В среднем, человек, страдающий от фибромиалгии, тратит довольно много времени, прежде чем получить правильный диагноз, объясняющий причину всех имеющихся симптомов.

Очень часто, люди проходят всевозможных врачей и специалистов, пока, наконец, не попадают в руки профессионала, который ставит верный диагноз. Это совершенно обычное явление, например, при ревматических или артритных заболеваниях.

Тем не менее, это заболевание имеет гораздо более широкий спектр симптомов.

На самом деле, уже было научно доказано, что фибромиалгия — это не ревматическое заболевание, а проблема сенсорной системы, которая возникает в центральной нервной системе.

Поэтому всегда стоит быть внимательными к этим симптомам, и если они не исчезают со временем и дополняются другими проблемами, мы убеждены в необходимости провести консультацию у хорошего специалиста.

«Скованность» суставов

Оссификация — это, прежде всего, потеря подвижности суставов, также движения становятся очень болезненными.

Ощущение «застоя» обычно появляется по утрам и является одним из самых ранних симптомов фибромиалгии.

После того, как вы долго сидите или лежите, или много прошли, ваше тело и суставы не начинают хуже работать.

Мы также можем почувствовать этот симптом, когда происходят изменения температуры или относительной влажности.

К примеру, когда мы находимся в комнате с кондиционером, а потом выходим на улицу и замечаем разницу в температуре, у нас появляется головная боль и скованность в мышцах шеи или плеч.

Нарушения сна

Несмотря на достаточное количество часов сна, пациенты, страдающие от этого заболевания, могут, проснувшись, по-прежнему чувствовать себя усталыми, как будто они спали всего несколько часов.

Несколько исследований по этому вопросу говорят о том, что во время глубокой фазы сна (стадии дельта) происходят различные нарушения в мозговых волнах, которые отвечают за спокойный сон.

Можно сказать, что несмотря на то, что человек спит, он не отдыхает.

Небольшие сбои в мыслительной деятельности

Люди с фибромиалгии часто говорят, что одним из первых симптомов, как правило, являются некоторые трудности с концентрацией внимания, появляется раздражающая медлительность, мешающая сосредоточиться на определенных задачах.

Эти проблемы известны как «фиброзный туман» и часто характеризуются небольшими провалами в памяти или даже чувством паники, когда нам предстоит сделать несколько вещей сразу.

Важно отметить, что эти симптомы могут быть связаны и просто с периодами стресса; поэтому, при диагностике фибромиалгии нужно принимать во внимание множество других симптомов (например, боли в суставах, усталость и т.д.).

Дискомфорт в животе

Многие люди с фибромиалгией часто испытывают различные расстройства пищеварения, среди которых наиболее очевидны следующие симптомы:

Боль в животе, запор или диарея.

Также может появиться «синдром раздраженного кишечника».

Процесс переваривания может стать непривычно тяжелым, мы даже можем испытывать некоторые трудности при глотании пищи.

Эксперты говорят, что иногда фибромиалгия вызывает некоторые проблемы в мышцах пищевода.

Миофасциальный болевой синдром

Миофасциальный болевой синдром широко распространен в клинической практике. Для него характерны мышечный спазм и наличие болезненных триггерных точек, расположенных в мышцах или других соединительных тканях, при пальпации которых отмечается усиление боли.

Всякий раз, когда мы осуществляем повторяющиеся движения, они создают перегрузку, которую невозможно предсказать, и боль может появляться в этих областях в самый неожиданный момент.

Например, просто из-за того, что вы долго несли сумку через плечо и перегрузили его, появляется резкая боль в области шеи, плеча и даже в локтевом суставе. Это то, о чем вы должны помнить.

Мы не стоит забывать, что фибромиалгия может затронуть каждого, и, безусловно, у нее очень широкий спектр симптомов.

Тем не менее, перечисленные выше симптомы могут стать тем индикатором, который поможет выявить эту болезнь на ранней стадии. Если они будут повторяться, то стоит как можно скорее обратиться за помощью к специалисту, пока симптомы не ухудшили ваше качество жизни.

Источник: steptohealth.ru