Новости
здоровья
Мнения
пользователей

6 упражнений для красивой улыбки

24 декабря 2016 г.

Голливудские звезды, всемирно известные певцы и певицы, супермодели — все они обворожительно улыбаются с кино- и телеэкранов. Стремясь приблизиться к идеалу, многие отправляются к стоматологу за отбеливанием, винирами или исправлением зубного ряда с помощью брекетов. Однако все не так просто, как кажется на первый взгляд.

УЛЫБАТЬСЯ ПОЛЕЗНО!

Разумеется, красивые зубы — ровные, белые и здоровые — одна из основ ослепительной улыбки. Но это еще не все! Не менее важно правильное положение губ, которое обеспечивается правильным положением мышц лица. Именно этому и учатся многие актеры, певцы и прочие знаменитости для того, чтобы позировать перед камерами.

Ведь красивая улыбка не только симметрична; для нее важно и то, сколько зубов открывается, видны ли нижние зубы, касаются ли верхние зубы нижней губы, как выглядят глаза во время улыбки.

Однако порой учиться улыбаться заново нужно и тем, кто установил виниры. Новые зубы влияют и на дикцию, и на мышцы лица, которые отвечают за улыбку. Адаптация занимает некоторое время, хотя усилия того стоят.

Чтобы сделать свою улыбку идеальной, не нужен тренер и спортзал. Есть множество упражнений для улыбки, которыми можно заниматься дома. В результате улучшается тонус мышц на лице и кровообращение, а это в свою очередь помогает избежать раннего старения, обвисания кожи и даже избавиться от стресса. Вот почему улыбаться — очень полезно. Давайте же начнем!

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛЫБКИ

Первый этап — это, конечно, подготовка. Для начала нужно тщательно умыться и вымыть руки — ведь вы будете прикасаться к лицу, поэтому руки тоже должны быть чистыми. Перед тем, как приступить к гимнастике, нужно нанести на лицо увлажняющий крем, особенно на шею, подбородок, область рта и щеки.

Ну и, разумеется, сами губы тоже нужно увлажнить с помощью бальзама или гигиенической губной помады. То же самое необходимо сделать и после окончания гимнастики.

Зачем это нужно? Когда мы будем много раз повторять упражнения, предназначенные для этих мышц, то нагрузка на них вполне может привести к появлению новых морщин или углубить те, что уже есть. Так происходит, если кожа сухая или недостаточно эластичная. Вот почему следует позаботиться об увлажнении.

Для начала нужно понять, какой должна быть именно ваша улыбка. Как же измерить ширину улыбки, идеально гармонирующей с вашим лицом? Сядьте перед зеркалом, сомкните губы, но не сжимайте их слишком крепко. Затем приложите к ним наиболее длинный палец (чаще всего — средний). Его нужно выровнять по серединной линии лица — по центру губ должен находиться второй от ногтя сустав. От кончика пальца до костяшки — это и есть идеальная ширина вашей улыбки. Запомните расположение этих двух точки относительно глаз.

Теперь вам нужно улыбнуться так широко, насколько вы сможете. Посмотрите, ширина этой улыбки совпадает с тем, что вы измерили с помощью пальца? Если нет, то откорректируйте ее. Проверьте, действительно ли улыбка симметрична, исправьте недочеты, если вы их видите, и зафиксируйте уголки губ пальцами.

Улыбку нужно удерживать в таком положении 15 секунд. После этого нужно расслабиться, отдохнуть и повторить упражнение. Его следует повторять 10 раз в день во время первой недели тренировок и 20 раз в день, начиная со второй недели.

Следующее упражнение — трубочка или уточка. Нужно вытянуть губы трубочкой так далеко, как только сможете, и остаться в таком положении на 10 секунд. Затем снова расслабиться. Как и в предыдущем случае, сначала можно делать по 10 повторов, а со второй недели — по 20.

Для третьего упражнения нужно положить на каждую щеку по три пальца — указательный, средний и безымянный. Легонько потяните вниз щеки и при этом улыбнитесь. Удерживайте такое положение 10 секунд, потом расслабьтесь. Повторять нужно так же, как и первые два упражнения.

РАССЛАБЛЯЮЩАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЛИЦЕВЫХ МЫШЦ

Все мы слышали выражение «натянутая улыбка». Обычно людям кажется, что она не располагает, что она не искренняя — или выглядит как попытка что-то скрыть.

По-настоящему красивая улыбка появится только на расслабленном лице. Более того, как уверяют некоторые ученые, для того, чтобы расслабить мышцы тела, достаточно расслабить мышцы лица. Это улучшает качество кожи, усиливает кровообращение и снижает стресс. Вот простая гимнастика для расслабления лица.

Для первого упражнения следует как можно шире открыть рот, так, чтобы вы почувствовали натяжение кожи на щеках, губах и подбородке. На несколько секунд замрите в таком положении, потом расслабьтесь. Повторите еще несколько раз.

Второе упражнение начинается с глубокого вдоха. Затем вам нужно широко открыть рот, вытянуть язык очень далеко вперед, насколько сможете, и посмотреть вверх. Затем — сильный, резкий выдох с характерным звуком «Ха!» Упражнение выполняется 10 раз.

Ну и наконец — нечто вроде массажа. Нужно несильно пощипать щеки. Пройдитесь легкими щипками по всей коже на щеках.

Все и все — 6 простых упражнений для тренировки лицевых мышц позволят вам держать его в тонусе. Прекрасная кожа, здоровый румянец и очаровательная улыбка надолго — вот результат фитнеса для лица!

Источник: kleo.ru