Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Повышение по службе чревато 4 годами болезней

12 января 2017 г.

Психологи из Университета Стокгольма установили, что продвижение по службе обеспечивает человеку не только прибавку зарплаты, но и 4 года болезней. Мужчины и женщины, продвигающиеся вверх по карьерной лестнице, значительно чаще жалуются на плохое здоровье и уровень депрессивности.

Повышение по службе - это отличная новость для многих людей, которая свидетельствует о скором пополнения банковского счета. Однако исследование также показывает, что подобного рода продвижения негативно воздействуют на здоровье мужчин и женщин. Идущие вверх по карьерной лестнице люди чаще болеют и испытывают депрессивные симптомы после того, как количество обязанностей на работе у них возрастает. Причём негативный эффект может продлиться вплоть до 4 лет, как установили исследователи. Лишь после этого периода здоровье начинает укрепляться, и человек адаптируется к своей новой роли.

Наблюдения шведских ученых полностью противоречат ранее полученным данным о том, что успехи в продвижение по службе уменьшают риск болезней сердца в течение следующих 15 лет. Теперь эксперты считают, что повышение по службе может вызвать нежелательные побочные эффекты для здоровья в краткосрочной перспективе, однако оно окажет положительное воздействие в долгосрочной перспективе. Свои выводы исследователи сделали в результате наблюдений за 1 400 мужчин и 2 000 женщин, которые продолжались в течение 6 лет.

В период с 2008 по 2014 годы почти две трети участников наблюдений не получили никаких продвижений по карьерной лестнице, примерно 700 человек повысили один раз, 367 - два раза, а 139 - трижды. За этот же период около 50 человек перешагнули четыре ступеньки в карьерной лестнице. Добровольцев просили оценить их общий уровень здоровья по шкале от «очень хорошо» до «очень плохо». Так же им задавали вопросы, которые позволяли установить уровень депрессивности. Наиболее часто получавшие повышения жаловались на самое сильное ухудшение здоровья в течение 4 лет после радостного для себя известия. При этом мужчины чаще страдали от психологических проблем, а у женщин чаще отмечались болезни, связанные с работой.

Источник: MedikForum