Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Главные анализы для долгожителей

26 февраля 2017 г.

Многие из нас наверняка спрашивали кукушку: "Сколько мне жить осталось?" И чутко слушали - много ли накукует глупая птица. А ведь о собственном долголетии лучше скажут результаты абсолютно доступных анализов. Как сообщает health info со ссылкой на kp.ua, эксперты предлагают список анализов, чтобы составить свой прогноз долголетия.

Уровень ферментов печени АЛТ и АСТ

Печень - это химическая лаборатория нашего организма. Она обезвреживает (или не обезвреживает) токсины. Превращает одни вещества в другие. Например, фермент АЛТ отвечает за преобразование аминокислоты в глюкозу. Которая питает наши мышцы.

В норме показатель АЛТ - около 40 единиц. Но уровень этого фермента в организме постоянно плавает. Например, если сдавать анализ наутро после того, как вы поужинали салом, которое запили рюмкой, а то и не одной, водки, печень "нарисует" вам напротив графы АЛТ 200 единиц. При заболевании гепатитом показатель достигает и 2000...

Но не менее опасно, когда цифры уровня АЛТ существенно ниже нормы. Это означает, что ферментов банально не хватает для нормального функционирования организма. В результате саркопения - так называется состояние уменьшения объема мышц.

Часто наблюдается у пожилых людей. Но может настигнуть и более молодых, но малоподвижных - любителей отдыха на диване.

И этот симптом не просто косметический дефект. Ослабевшим мышцам трудно держать позвоночник. Все начинает болеть. Человек становится вялым и слабым.

Что делать: больше двигаться! Тем, кто ведет активный образ жизни, саркопения не страшна.

Пульс

Частота пульса свыше 90 ударов в минуту (если это не разовое повышение, а постоянный уровень) может быть признаком болезни сердца или состояния, которое к этой болезни приведет.

Ведь когда сердце вынуждено биться часто? Когда оно слишком слабое и не может в нормальном темпе обеспечить прокачку крови. Либо когда есть мерцательная аритмия. Эти состояния изнашивают наш "мотор" слишком быстро.

Что делать: необходимо провести два обследования - ЭКГ и кардиоэхографию. Установить диагноз и лечиться в соответствии с предписаниями врача.

Липидный профиль

Этот анализ включает в себя тесты на холестерин общий, липопротеины высокой плотности, липопротеины низкой плотности, триглицериды.

Повышенный холестерин, особенно липопротеин низкой плотности, говорит об угрозе атеросклероза. Когда сосудистое русло буквально забивается атеросклеротическими бляшками. А там, где атеросклероз, - там нет нормальной циркуляции крови и возможно образование тромбов. И, значит, растет риск сосудистых катастроф - инфаркта и инсульта.

Что делать: держать уровень холестерина под контролем и обязательно избавляться от лишнего веса! Ведь чем больше у вас лишних килограммов, тем больше холестерина производит ваш организм...

Источник: kp.ua