Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как научиться мыслить позитивно?..

11 декабря 2017 г.

Люди — существа мыслящие, чувствующие и действующие. И все, что с нами происходит, мы создаем тем, что мы думаем, чувствуем, делаем и выбираем.

Любое ощущение, любое чувство заставляет нас излучать, посылать в мир вибрацию, позитивную или негативную. Слово «вибрация» часто используют для описания настроения или чувства, ощущения, воспринятого при тех или иных обстоятельствах. Например, говорят: «У этого места хорошая вибрация», «Этот человек вызывает позитив».

Вибрация передает состояние души, чувство, которое вы в данный момент переживаете.

Каждый из нас в каждый момент времени излучает либо позитивную, либо негативную вибрацию, и это ключ к решению вопроса о том, как создавать счастье своими руками, пишет Елена Кравченко в книге «Школа счастливчиков. Как стать счастливым уже сегодня».

Даже если вам кажется, что настроение у вас ровное и вы считаете себя человеком, позитивно воспринимающим жизнь, то, наблюдая и фиксируя свои мысли, вы поймете, что в течение дня происходят какие-то изменения. Очень полезно разобраться, что же вы ощущаете и в связи с чем.

Пока человек «живет как живется» («что вижу, то пою»), пока он ставит свое настроение и жизнь в зависимость от происходящего, счастье, как и многое происходящее в его жизни, будет с ним «случаться».

Для того чтобы жить так, как вам хочется, нужно научиться управлять своей жизнью. А для этого нужно взять ответственность за свою жизнь и понять механизм создания желанных событий и обстоятельств. Это требует определенных усилий и времени.

Нередко люди жалуются, что их жизнь монотонна и однообразна. Но даже если ваша жизнь полна привычных действий, вы можете добавить в нее достаточно новизны, причем с минимальными затратами. Попробуйте использовать другие духи или аромалампу. Во время чаепития насладитесь новой маркой хорошего чая или своей любимой шоколадкой. Включите любимую музыку, смотрите жизнеутверждающие фильмы. Порадуйте себя красивыми цветами.

Многие обнаружат, что процесс «создания своей жизни» происходит автоматически. Когда мы остаемся сидеть дома и сетуем на жизнь — мы излучаем негативную вибрацию. Когда общаемся с друзьями или подругами — наше настроение будет другим. Если мы отправляемся на концерт, в театр или в цветущий парк, то эмоции и наше настроение будут совершенно отличными.

В каждый момент времени нами владеет то или иное чувство или настроение. В этот самый миг ощущение, вами испытываемое, побуждает вас излучать негативную или позитивную вибрацию. Мы постоянно генерируем какие-то вибрации!

Вибрация — это эквивалент настроения и текущей эмоции. Соответственно существует два вида вибраций: позитивные и негативные.

Какую вибрацию излучаете вы в данный момент? Проанализируйте, какую вибрацию вы излучали вчера? Какая вибрация характерна для вас?

Согласно характерной для вас вибрации вступает в силу подчиняющийся законам физики Закон Привлечения, сформулированный Майклом Лозьером в его книге «Закон Привлечения»: «Я притягиваю в свою жизнь все, чему отдаю свое внимание, энергию и на чем концентрирую свой ум — будь то позитивное или негативное».

Универсальная энергия вокруг вас реагирует на вибрацию, которую вы излучаете, и в результате подобное притягивает подобное.

Представьте себе: человек проснулся утром, он сердит и раздражен, его вибрация — негативна. И до тех пор, пока он излучает негативную вибрацию, Закон Привлечения реагирует на это, усиливая ее за счет точно такой же, посланной в ответ.

Закон Привлечения усиливает нашу вибрацию — как негативную, так и позитивную.
Именно в этом находится разгадка многих явлений. Например, вы раздражены, пишете гневное письмо или обращаетесь с раздражением к продавцу. Какую реакцию вы скорее всего получите в ответ? В подавляющем большинстве случаев тоже негативную.

Позитивной она может быть, если человек, к которому вы обращаетесь:

• находится в хорошем настроении или сам по себе позитивный человек, который силой своего поля нейтрализует ваш посыл;
• относится к вам доброжелательно или снисходительно;
• хороший профессионал и доброжелательный, воспитанный человек.

Когда вы обращаетесь с негативом к человеку, который, как вам кажется, вам что-то должен (даже если он хороший профессионал и умеет нейтрализовать агрессию), в результате негативной реакции он может дать вам меньше внимания, чем в случае, если бы ваше общение было приятным и радостным для него самого.

Многие люди недоумевают: «Ну почему я вновь и вновь притягиваю в свою жизнь одни и те же беды?» Они абсолютно уверены, что не посылают в мир ничего негативного, и все же малоприятные события преследуют их с завидной регулярностью. Это происходит потому, что они излучают негативную вибрацию неосознанно, наблюдая и соответственно реагируя на то, что в данный момент имеют или не имеют.

Например, вы открыли свой кошелек, заглянули в него, а там мало денег. Вы видите — денег маловато, и вырабатываете вибрацию огорчения, финансовой нужды, разочарования, тревоги или другой негативной эмоции.

Если у вас что-то болит, вы посылаете в окружающий мир вибрацию о своем состоянии и самочувствии.

Если вы недовольны собой или находитесь в депрессии, ваше настроение просто так само собой не улучшится, а при длительном «излучении» негатива, вероятно, ухудшится.

Если ваша работа монотонна, однообразна и не доставляет вам радости, вы заряжаете настроением скуки то, что делаете, транслируете ее своим клиентам, и, соответственно, получаете в ответ.

Вы не делаете этого целенаправленно, но Закон Привлечения все равно реагирует на вашу вибрацию, усилив ее своей, точь-в-точь такой же. Он знать не знает, какие именно события побуждают нас посылать негативные вибрации: воспоминания, надежды, мечты или просто взгляд в пустой кошелек или пустой холодильник.

Майкл Лозьер сформулировал, как действует «неосознанное привлечение».

1. Когда вы обращаете внимание на то, что происходит в различных сферах вашей жизни (деньги, работа, здоровье, взаимоотношения и проч.), то внимание генерирует чувство, вызывает эмоцию, которая может быть либо позитивной, либо негативной. В каждое мгновение можно испытывать только что-то одно. Итак, вы испытываете эмоции и излучаете вибрацию, позитивную или негативную.

2. Закон Привлечения реагирует на нее.

3. В итоге, вы получаете еще большее количество той самой вибрации — позитивной или негативной, — которую послали в мир.

Итак, ваше внимание побуждает эмоциональную вибрацию, и мир реагирует на нее. Важно понять, что Закон Привлечения уже действует в вашей жизни — осознаете вы это или нет, нравится вам это или нет, верите вы в это или не верите.

Если вам по душе то, что вы видите, — радуйтесь, и в этой радости вы получите еще больше радостного.

А вот если не по душе, тогда самое время более осознанно отнестись к Закону Привлечения, чтобы не привлечь в свою жизнь то, чего вам не хочется в ней видеть.

Иными словами, необходимо задействовать Осознанное Притяжение.

Настроение зависит от того, о чем вы думаете. И самый простой способ изменить свое настроение — это начать думать о чем-то приятном, что вам интересно и радует вас.

Большое значение имеют слова. Мы говорим с помощью слов, думаем, читаем, пишем, видим, печатаем и слышим в своей голове. Они порождают в нас эмоциональный отклик — вибрацию, которую затем мы посылаем в мир.

Слово «любовь», например, одним навеет негативную вибрацию, другим — позитивную.
Слово «деньги» точно так же содержит позитивную вибрацию для одних людей и негативную для других.

Секрет счастья, связанный с особенностями мышления, довольно прост: чтобы улучшить качество своей жизни и чаще чувствовать себя счастливым, нужно научиться почаще думать о хорошем. Это, в свою очередь, улучшит ваше настроение и самочувствие. Устойчивое позитивное настроение будет способствовать привлечению приятных событий в вашу жизнь.

Чем чаще и дольше вы будете находиться в позитивном настроении и думать о хорошем, тем лучше будет становиться ваша жизнь.

Полезно читать позитивные книги, смотреть жизнеутверждающие фильмы, общаться с оптимистичными людьми, слушать гармоничную музыку. Даже просто думая о счастье, мы излучаем более позитивную вибрацию, чем когда думаем о проблемах.

В обучении позитивному мышлению можно выделить несколько этапов.

1. Отслеживание собственных негативных мыслей.

2. Освоение техник переключения, замены негативных мыслей на позитивные.

3. Анализ своих жизненных убеждений — выводов, заключений о различных сферах жизни (отношения, люди, семья, деньги, работа, жизнь в целом, отношение к себе) и замена представлений, содержащих негативные, ограничивающие установки на более позитивные. В той сфере жизни, с которой сопряжено больше проблем, содержится больше ограничивающих или негативных представлений.

4. Внимательное и ответственное отношение к своим мыслям и словам.

5. Направление внутреннего диалога в позитивное и желаемое русло. Основное правило: думайте о том, чего вы действительно хотите (а не о том, чего не хотите) и что для вас важно (переключайтесь с бесполезных мыслей на продуктивные).

Каждый человек ведет внутренний диалог, мысленно представляя детали ситуации, которая еще не произошла или вот-вот произойдет. Или же это внутреннее обсуждение того, что он собирается делать или что уже произошло с ним.

Внутренний диалог имеет чрезвычайно большое значение, потому что он формирует подсознательные ожидания, влияющие на наше поведение в различных ситуациях.

В свою очередь, внутренний диалог зависит от мировоззрения, сформированного нашим отношением к прошлому опыту.

Как научиться мыслить позитивно?

На первом этапе нужно стараться отслеживать свой мысленный поток и фиксировать, когда у вас появляются негативные мысли. Для этих целей рекомендуется купить себе браслет на резинке (может подойти резинка для волос), который нужно надеть себе на запястье. Как только вы заметили негативную мысль (недовольство, осуждение, критику, претензии, страхи, сомнения и т. д.), оттяните резинку и легонько хлопните себя по руке.

Затем мысленно скажите: «Свою реакцию отменяю. Себя и всех причастных прощаю и всех благодарю».

После этого начинайте думать о чем-то позитивном. Выберите для себя 1–2 темы, которые вам нравится обдумывать. Можете вспомнить что-то приятное. Наиболее конструктивно думать не о прошлом, а о настоящем или будущем: о своих желаниях, о том, чего вам хочется. Представляйте то, чего вы хотите, осуществившимся.

Многие люди ошибочно полагают, будто негативные эмоции — это зло, с которым нужно бороться. Сопротивление и борьба приводят к избыточному расходу энергии. Не нужно бороться с негативными эмоциями, нужно лишь признать, что они есть, разрешить себе их чувствовать. Как только обнаружите проявление негативной эмоции, скажите себе: «Я признаю свою злость (свою негативную эмоцию). Я осознаю, что злость (раздражение, агрессия и др.) способствует моей безопасности», и вы почувствуете облегчение.

Необходимо научиться с пользой использовать их энергию. Негативные эмоции выполняют важную роль — это сигналы о том, что нам что-то грозит, или нас что-то не устраивает, или мы приближаемся к очагу внутренней боли. Негативные эмоции выполняют защитную функцию. Важно научиться улавливать эти сигналы и правильно их понимать. Следующий шаг — это научиться направлять свои мысли в конструктивное и полезное русло, не задерживаться в негативе и чаще думать о том, чего вы на самом деле хотите. Как этого достичь, мы рассмотрим в ходе следующего урока.

На первых порах освоения позитивного мышления очень важно задействовать разнообразные средства и техники, которые помогают создавать позитивные эмоции.

В течении дня устраивайте себе позитивную подзарядку, используя разнообразные аффирмации для позитивного настроя на каждый день. Аффирмации — это позитивные утверждения, создающие нужный заряд. Они работают, если вы им верите. Но если высказывание вызывает у вас сомнения, то не стоит его использовать. С помощью аффирмаций можно «переключать», отвлекать себя от негативных мыслей. По ходу работы с аффирмациями отмечайте, как меняется ваше настроение.

Собирайте свою «копилку» позитивных картинок, видеороликов, музыки и песен, которые вам нравятся. С их помощью вы сможете поддерживать позитивный настрой в течение дня.

Делитесь своей радостью с родными и друзьями — так вы будете создавать позитивный настрой вокруг себя и станете его источником для своего окружения.

Постепенно вы будете ассоциироваться в своем кругу с позитивом и радостью.

И все больше людей будет тянуться к вам. Ведь каждый хочет общаться с позитивными, оптимистичными, гармоничными и доброжелательными людьми. Распространяя позитив, вы сможете улучшить и собственные вибрации, и вибрации вашего окружения.

Источник: health info