Новости
здоровья
Мнения
пользователей

12 способов стать увереннее

20 мая 2017 г.

Уверенность делает нас значимыми и успешными в собственных глазах и глазах окружающих. Уверенность помогает нам исполнить свои мечты и добиться всего, чего бы нам хотелось. Многим из нас не хватает этого чувства. Можно ли это поправить? Как помочь себе поверить в собственные силы? Эксперты собрали 12 простых и эффективных способов стать увереннее.

Когда вы уверены в себе, у вас появляется возможность жить той жизнью, которая вас по-настоящему устраивает. Уверенность дает возможность заниматься тем, что нам по-настоящему нравится, и помогает воплощать мечты в реальность.

Если вы хотите ощущать себя уверенно, обрести мужество, чтобы реализовать самые смелые мечты, попробуйте изменить свое поведение, следуя этим советам.

1. Научитесь доверять внутреннему голосу

В нашей голове постоянно роится множество мыслей, заглушая мудрый внутренний голос. Это голос инстинктов и интуиции, и он всегда направляет нас. Если мы научимся очищать свой разум от посторонних мыслей, то сможем его услышать. Этот голос всегда настроен позитивно, он помогает нам ощутить себя сильными, потому что знает наш истинный потенциал и понимает, на что мы способны. К сожалению, разум часто наполнен страхами и сомнениями.

Принимая важные решения, старайтесь прислушиваться к своему внутреннему голосу.

2. Пробуйте что-то новое

Чтобы обрести уверенность в какой-то области, требуется время. Если вы ограничиваетесь только тем, что вам давно знакомо, то, возможно, будете чувствовать себя более уверенно именно в этой сфере, но со временем вам может показаться, что вы себя ограничиваете. Чтобы ощутить настоящую уверенность, важно постоянно заставлять себя выходить из зоны комфорта, пробовать что-то новое и учиться.

Уверенность вырабатывается не из идеальных результатов, важно просто пробовать и пробовать, при этом не слишком переживая о результате.

3. Не бойтесь неудач

Неудача означает, что нужно попробовать снова, но уже по-другому. Если у вас снова ничего не выходит, считайте, что это знак судьбы, который говорит вам, что пора менять свою тактику и подход к делу. Неудачи – просто часть жизни, и не следует себя ругать за то, что у вас что-то не получается. Примите поражение как возможность научиться чему-то новому и попробовать еще раз. Не забывайте, что никто не обходился без неудач на пути к успеху.

4. Практикуйте властные позы

Поза и положение тела многое могут сказать о том, насколько вы уверены в себе. Но знаете ли вы, что ваша поза влияет и на ваше представление о себе? Властная поза (прямая спина, плечи развернуты, «грудь колесом», руки на бедрах) естественным образом повышает нашу уверенность и оптимизм. Принимайте такую позу хотя бы по нескольку минут каждый день и обратите внимание, насколько увереннее будете себя чувствовать.

5. Радуйтесь своим достижениям

Уверенные люди гордятся любыми своими успехами и достижениями, даже относительно незначительными. Когда вам удается достигнуть цели, разрешите себе порадоваться. Чем больше вы будете себя поддерживать и защищать, тем больше будете обретать уверенности, благодаря которой сможете воплотить свои мечты в реальность.

6. Верьте в себя

Наш разум – мощнейший инструмент, и важнее всего для обретения уверенности правильный психологический настрой. Как сказал Генри Форд: «Думаете ли вы, что сможете, или думаете, что не сможете, – в любом случае вы правы». Когда вы верите в себя и мысленно представляете, как достигаете желаемого, это повышает ваши шансы на успех.

7. Не соревнуйтесь с другими

Уверенные люди понимают, что конкурировать с другими бессмысленно. Намного ценнее достигать чего-то для личного развития, а не для того, чтобы доказать свое превосходство над другими. Все, что вам предназначено судьбой, вас обязательно найдет, поэтому соревнование с другими в определенном смысле всего лишь иллюзия. Мы все получаем в жизни то, что нам нужно, и все ограничения ставим себе сами.

Никогда не поздно начать воплощать свои мечты в реальность и осуществить все, что вы хотели, если у вас есть уверенность и энтузиазм, для вас нет ничего невозможного.

8. Изображайте уверенность

Как бы странно это ни звучало, но, чтобы научиться быть по-настоящему уверенным в себе, поначалу можно имитировать уверенность. В дикой природе некоторые животные притворяются храбрыми перед лицом опасности. Притворяйтесь и вы.

Самовнушение не работает. Наш мозг анализирует и сравнивает наши ожидания с нашим опытом и реальной жизненной ситуацией. Если эти два аспекта не соответствуют друг другу, мозг выходит из-под контроля и вы начинаете испытывать стресс. Появляются тревожность и негативные мысли, из-за которых вся самоуверенность улетучивается. Так как же нам быть?

Получше подготовьтесь к волнительной ситуации, репетируйте перед зеркалом (обращайте внимание и на тон голоса, и на мимику) и смотрите на окружающих позитивно, получайте удовольствие от общения с ними. Это даст мозгу «достаточное основание» поверить, что наш положительный настрой соответствует благоприятной внешней ситуации, и уверенность появится сама собой.

9. Не забывайте, что вы ожидаете от себя большего, чем другие от вас

Хорошая новость: весь мир поверит тому, что вы демонстрируете. Слава богу, никто не может читать ваши мысли, знать о страхах и тревоге.

Плохая новость: любой косой взгляд, любое случайное слово, любую реакцию людей на свои поступки вы можете неверно интерпретировать, а потом переживать по этому (вами же надуманному) поводу.

В этом случае психологи рекомендуют прислушаться к своему внутреннему голосу (не пугайтесь раньше времени, никто не собирается уговаривать вас заняться самовнушением). Проведите небольшой эксперимент: в течение одной недели записывайте, какие мысли крутятся у вас в голове (точные формулировки), когда вы испытываете недостаток уверенности в себе.

Просто записывая и анализируя свой внутренний диалог, вы будете на шаг ближе к уменьшению числа и, надеемся, полному устранению таких мыслей.

Вдобавок полезно записывать и хранить под рукой список своих достижений, полученного опыта, событий, которые заставили вас почувствовать себя значимым, уверенным, понять, что ваши действия приносят пользу.

Каждый раз, когда ваш внутренний голос выходит из-под контроля, делайте трёхминутный перерыв, берите в руки список и напоминайте себе, как хороши вы можете быть. Предъявите своему мозгу материальное свидетельство, когда вам понадобится дополнительная уверенность.

10. Следите за своим физическим состоянием

Вас никогда не интересовало, почему все без исключения успешные руководители регулярно занимаются спортом? Если вы перерабатываете, едите фастфуд, мало спите и ведёте преимущественно сидячий образ жизни, становится сложнее продемонстрировать миру лучшую версию себя.

Вам не нужно тренироваться до упада по несколько часов в день: 30-минутной пешей прогулки с работы до дома или подъёма на 10-й этаж по лестнице может быть достаточно для выработки эндорфинов. Начните с небольших изменений в своём привычном образе жизни, постепенно привыкайте к ним.

Трудности и, соответственно, стресс нужно добавлять в свою жизнь очень маленькими порциями. Необходимо обвести себя вокруг пальца, чтобы и физическое, и душевное здоровье находились в равновесии.

11. Увеличивайте отдачу, меняйте свой внутренний диалог

Знаете, почему навыки общения большинства людей оставляют желать лучшего? Потому что они витают в собственных мыслях. Вместо того чтобы сфокусироваться на своём собеседнике и продемонстрировать своё расположение, они думают, как бы не сболтнуть глупость и что бы такого умного сказать дальше. Главная причина такого поведения: они плохо подготовились.

Практически невозможно быть по-настоящему уверенным в себе, если вы недостаточно подготовились к тому, чтобы показать себя с лучшей стороны. Подумайте о людях, с которыми вы разговариваете. Чего они хотят на самом деле? Что им мешает? Как вы можете им помочь?

Если вы сфокусируетесь на помощи своему собеседнику, вы избавитесь от тревожности и получите такую же неподдельную заинтересованность в ответ.

Этим способом стоит воспользоваться для продвижения своих услуг или если вы хотите произвести впечатление на каком-либо мероприятии.

Уделите время изучению материалов по теме и своей аудитории. Каждый час, проведённый за этим занятием, принесёт непропорционально большой результат. И что произойдёт, когда вы получите положительный отклик? Вы уже догадались — вы обретёте продолжительную, подлинную уверенность в себе.

12. Ошибайтесь быстро, ошибайтесь часто

Наводящее ужас слово, которое парализует даже выдающихся людей и мешает им добиваться успеха — провал. Особенно оно не даёт покоя тем, кто по натуре является перфекционистом и хронически боится сделать что-то не так.

Но провалы в нашей жизни случаются, это просто неизбежно. На самом деле, если вы не ошибаетесь, значит, не учитесь ничему новому. Чаще вспоминайте высказывание Рамита Сети: «Это не провал — это проба».

Вы просто проверяете, что это не сработает. И когда вы это узнаете, вы сможете двигаться дальше и найти пути, которые приведут к нужному результату.

И самое главное: однажды придя в себя после очередного «провала», вы осознаете, что не чувствуете себя опустошённым. Ведь именно такой опыт помогает вам встретиться лицом к лицу со своими страхами и добиться своих целей в будущем.

В статье использованы материалы из открытых источников: psychologies.ru, lifehacker.ru

Источник: health info