Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эффект фобии усиливает чувство страха

7 марта 2012 г.

Чем больше человек пугается при виде паука, тем сильнее он его, паука, чувствует, предполагает новое исследование. В контексте страха перед пауками деформированное восприятие не обязательно сталкивается с объектом страха каждый день. Но для людей, которые боятся игл, например, убеждение, что иглы на самом деле больше, чем они есть, способно привести к тому, что такие люди будут избегать даже необходимого лечения.

Лучшее понимание того, как фобии влияют на восприятие объектов, которых люди боятся, способно помочь клиницистам разработать более эффективные методики лечения тех людей, кто стремится преодолеть свои страхи.

В новом исследовании участников, которые боялись пауков, подвергли пяти столкновениям с живыми пауками (тарантулами), а затем попросили оценить размеры пауков. Чем более испуганным был человек, тем большими ему показались насекомые.  Отсюда и поговорка: у страха глаза велики.

«Если некто боится пауков, и некоторые, будучи напуганными, склонны оценивать размеры пауков выше, чем они есть на самом деле, это подпитывает страх и делает его более устойчивым», сказал профессор психологии Майкл Вэйси из университета штата Огайо, ведущий автор исследования.

«Когда дело касается фобий, то безопасность, прежде всего, заключается в избегании пугающего объекта. Но пока вы не сталкиваетесь с ним, то не можете обнаружить, что неправы. И вы застреваете на этом. Цикл страха становится постоянным», сказал ученый. «Мы пытаемся понять, почему фобии сохраняются, чтобы разработать лучшие методы лечения».

цифровой видеокамеранасосная станция пожаротушенияФильчаковueuk htubcnhfwbzОлександр Фільчаков прокурор

Источник: MedNovelty