Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые: постели людей грязнее, чем у обезьян

18 мая 2018 г.

Исследователи в очередной раз убедились, что людям свойственна нечистоплотность. Ученые из Университета штата Северная Каролина обнаружили, что шимпанзе отличаются свойством содержать места для сна в большей чистоте, чем люди.

«У шимпанзе в отличие от людей «грязных» микробов с их тел, оставленных после взаимодействия со слюной, кожей или фекалиями, в местах ночлега остается гораздо меньше», - именно такое заключение было сделано американскими исследователями в ходе нового научного проекта, сообщает health info со ссылкой на «Медикфорум».

Ведущий специалист исследования, доктор Меган Томмес, рассказала о том, что в человеческих постелях 35% микробиома, обитающего на поверхности белья, подушек и матрасов, - это бактерий с тел самих людей. Хотя в спальных местах обезьян и были обнаружены паразиты, почти все они оказались там из внешней природной среды - телесных микробов приматов в этих «кроватях» почти не оказалось.

«Постели» шимпанзе чище человеческих, потому что они каждый день обустраивают себе место для ночлега заново», - констатировали ученые.

По словам научных специалистов, в ходе эволюции и культурного развития люди создали для себя такие спальные места, в которых практически исчезло взаимодействие с почвой и микроорганизмами. Но означает ли это, что так лучше?

Ученые утверждают, что попытки людей сделать свою среду обитания «более чистой» идут лишь во вред. Типичным итогом таких действий они считают кишащие микроорганизмами спальные места людей.

«Мы окружены микробами, основным источником которых являются наши собственные тела», - заявили специалисты.

Источник: MedikForum