Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Некрепкие вина снижают риск рака

16 декабря 2018 г.

По мнению специалистов World Cancer Research Fund, замена крепких спиртных напитков некрепкими винами может поспособствовать снижению риска рака. В частности, это оказалось верно в отношении рака кишечника, сообщает health info со ссылкой на medikforum.ru.

Эксперты советуют предпочитать некрепкие вина крепкому алкоголю, и данный совет в преддверии Нового года и рождественских праздников особенно актуален.

«Заменив обычные или крепленые вина некрепкими с содержанием алкоголя не выше 10 %, можно повысить свою защищенность от некоторых видов рака», - констатировали специалисты.

Данная рекомендация стала следствием проведенного учеными анализа. Исследователи изучили данные, полученные в ряде научных проектов, рассматривавших употребление алкоголя в связи с развитием раковых опухолей. Ученые смогли выяснить, что если вместо бокала вина крепостью 14% выпивать вино крепостью 10%, риск развития рака кишечника снижается на семь процентов. В то же время специалисты подчеркивают: в день мужчинами должно быть выпито не более двух таких бокалов, а женщинами – не более одного.

Отметим, что на днях ученые из Гарвардского университета опубликовали любопытные сведения о влиянии алкоголя на здоровье человека. Ими было обнаружено, что умеренное потребление спиртного способствует некоторым преимуществам в деле сохранения здоровья. Исследователи высказались о том, что влияние малых доз алкоголя на организм не может быть однозначно вредным, как, впрочем, и исключительно полезным.

Источник: MedikForum