Новости
здоровья
Мнения
пользователей

5 причин, почему люди не спят

24 февраля 2019 г.

Количество взрослых людей, которые спят меньше 6 часов, выросло во всем мире – за период с 1985 года доля увеличилась на 31%. Специалисты назвали несколько причин, объясняющих, почему не высыпаются современные люди, пишет health info, ссылаясь на «Медикфорум».

Причина первая: гаджеты. По словам ученого из научно-исследовательского центра в Политехническом институте Ренсселера в городе Трой (США), доктора Марианы Фигуэйро, эти устройства – самая распространенная причина того, почему не спят современные люди. Гаджеты портят сон человека: синий свет от монитора подавляет выработку гормона мелатонина, регулировщика процессов засыпания и пробуждения. Гаджеты должны быть убраны из спальни, их включение не дает организму нормально перестраиваться с дневного режима на вечерний, организм не расслабляется достаточно для того, чтобы уснуть. Перед сном лучше читать бумажные книги, это успокаивает.

Причина вторая: еда перед сном. Ученые рекомендуют ужинать до семи вечера в одно и то же время, а перед сном выпивать немного воды. Многие продукты, употребляемые современными людьми, содержат компоненты, которые стимулируют производство мозговых импульсов, которые вместо того чтобы находиться на очень низком уровне и давать спать, возбуждают и будоражат сознание.

Причина третья: стрессы. Возникающие на работе и дома стрессы – бич современных людей и еще одно объяснение тому, почему они плохо спят. Исследование ученых из Каролинского института (Швеция) показало: в основном от таких стрессов страдают женщины, у них на почве постоянных переживаний развиваются депрессия, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Причина четвертая: отсутствие режима. Исследователи Гарвардского университета утверждают, что человек хорошо засыпает только в том случае, если его организм привык к определенному режиму. Засыпая и просыпаясь по графику, можно достаточно быстро научиться хорошо спать.

Причина пятая: алкоголь. Многие современные люди используют алкоголь как средство для быстрого засыпания. Согласно данным организации Sleep Foundation алкоголь, наоборот, вредит циклам сна и в большой мере ответствен за то, что люди не спят. Также исследования указывают на то, что подобная привычка способствует развитию зависимости.

Источник: MedikForum