Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Жертвы биполярного расстройства в 6 раз чаще страдают от болезни Паркинсона

25 мая 2019 г.

Возможно, что риск болезни Паркинсона увеличивается из-за депрессий и биполярного расстройства. К такому выводу пришли исследователи из Тайваня, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Наличие биполярного расстройства подвергает человека дополнительному риску развития болезни Паркинсона позднее в жизни, как показало исследование тайваньских учёных. Пока не очень понятно, какие именно механизмы стоят в основе этой связи, но ученые полагают, что, так как обе болезни развиваются в мозге, то их могут связывать воспалительные процессы, генетика, а также нарушения коммуникаций между клетками мозга. В России от биполярного расстройства страдает чуть более двух миллионов человек, и для большинства из них это довольно серьёзное нарушение, существенно снижающее качество жизни. В этом плане оно превосходит любые другие расстройства настроения.

Болезнь Паркинсона все еще остается неизлечимой, а ее осложнения относятся к числу основных причин смертности населения нашей страны. Исследователи из Тайваня надеются, что обнаруженная связь между двумя этими тяжелыми расстройствами в перспективе сделает их более излечимыми, а возможно, и приведет к появлению эффективных средств профилактики. Свои выводы ученые сделали на основе наблюдений более чем за 56 000 человек с биполярным расстройством в период с 2001 по 2009 годы, а также ещё за 224 360 человек, у которых не было этого расстройства.

В целом, установлено, что из всех пациентов с биполярным расстройством у 0,7% позднее развивалась болезнь Паркинсона. В группе людей, не имеющих этого расстройства настроения, количество жертв болезни Паркинсона составило только 0,1%. У пациентов с биполярным расстройством симптомы болезни Паркинсона проявлялись раньше, чем у тех, кто этого расстройства не имел.

Источник: MedikForum