Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ощущение смысла жизни помогает увеличить её продолжительность

28 мая 2019 г.

Новое исследование продемонстрировало, что имеющие выраженный смысл жизни люди живут дольше. Они чаще посещают врачей, больше общаются и обладают полезными для здоровья привычками, пишет health info, ссылаясь на“Медикфорум”.

Американские ученые из Университета Мичигана в ходе наблюдений с участием почти 7 000 человек пришли к выводу о том, что каждый из нас может заметно сократить риск преждевременной смерти. Для этого нужно всего-лишь иметь выраженный смысл жизни. Оказалось, что люди, которые этим смыслом обладают, живут дольше. Во-первых, потому, что их жизнь является более осмысленной и важной для них, а это имеет определяющее значение. Во-вторых, такие люди чаще посещают медиков, имеют более широкий круг общения и придерживаются здоровых привычек.

Более того, оказалось, что имеющие смысл жизни люди даже лучше и быстрее восстанавливаются после инсультов. Наблюдения ученых показывают, что широкое внедрение понятия смысл жизни, как культурного феномена, в медицинскую и общественную практику, позволяет добиться выдающихся результатов. К примеру, эта культура распространена в Японии, где существует философия икигай - собственное предназначение в жизни. Этой культуре люди следуют от рождения и до смерти.

Впрочем, данное исследование касалось людей старше 50 лет. Вполне возможно, что среди молодых людей результаты будут другими. Наконец, смысл жизни - это разное понятие для каждого человека. Для кого-то он заключается в семье, для кого-то в работе или в каких-то благотворительных проектах. Некоторые люди обретают смысл жизни в религии.

Источник: MedikForum