Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Эмоциональное выгорание: 5 признаков — проверьте себя

5 августа 2023 г.

Иногда бывает так, что нет желания вставать на работу. Как понять, пора ли что-то менять в своей жизни и где найти на это силы и вдохновение? Стоит ли выбрать другую профессию или просто нужен хороший отдых? 

Для начала попробуйте определить, есть ли у вас эмоциональное выгорание. Отличить это состояние от общей усталости и отсутствия мотивации бывает непросто.

НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ПРИЗНАКИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

1. Постоянная усталость

Человек, который страдает эмоциональным выгоранием, часто испытывает глубокую и продолжительную усталость. Она может быть как физической, так и эмоциональной, и не исчезает даже после отдыха и сна.

2. Потеря интереса и мотивации не только к работе

Испытывая эмоциональное выгорание, человек может постепенно терять интерес и к другим ранее значимым сферам жизни. Он может чувствовать себя отчужденным и равнодушным к тому, что раньше приносило удовольствие.

3. Эмоциональное истощение

Эмоциональные колебания и частое ощущение тревоги, раздражения, гнева или отчаяния — верные спутники подобного состояния. Они заставляют терять контроль над эмоциями и реагировать неадекватно на ситуации.

4. Снижение концентрации внимания

Человек может испытывать затруднения в концентрации, принятии решений и выполнении задач — даже тех, которые ранее являлись рутиной и не вызывали никаких сложностей.

5. Изменения в межличностных отношениях

Трудности в поддержании здоровых отношениях могут возникать вследствие повышенной раздражительности. А также, желание избегать социальных контактов или, наоборот, создавать конфликты с коллегами, друзьями или близкими людьми.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СВОЕ ИСТИННОЕ ОТНОШЕНИЕ К РАБОТЕ

Упражнение

Можно провести эксперимент и сделать письменное упражнение, которое помогает проанализировать наше отношение к работе и, возможно, вернуть к ней интерес. Отвечать лучше письменно, чтобы было легче провести самоанализ.

Постарайтесь не сдерживать себя, пофантазировать и дать ответы на следующие вопросы:

  • Что вызывает скуку в вашей работе? Что изменилось со момента времени, когда вы испытывали удовлетворение от работы? 

  • Представьте, что вы отказались от своей работы. Что вы чувствуете? Чем займетесь, когда оставите работу? Какое ваше первое желание? 

  • Выпишите свой идеальный день, далее месяц, год и наконец 10 лет вашей жизни. Чем вы занимаетесь, что делаете? Какие люди вас окружают?

После этого упражнения вы сможете увидеть идеи, которые вы бы реализовали в жизни и почувствовать облегчение. Или, наоборот, испытать сложные чувства от того, что приходится отказываться от любимой работы.

Важно понимать: иногда человек готов отказаться от чего-то важного для себя из-за обид, страхов, неумения выстраивать границы и брать то, что нужно ему. 

Дополнительная проверка

Дайте развернутый ответ на следующий вопрос. Снова включаем фантазию и представляем волшебника, который спрашивает вас: «Что я могу тебе дать, что могу сделать или улучшить, что бы ты продолжил выполнять эту работу?».

Возможно, вам нужен отпуск или повышение дохода, улучшения отношений в коллективе или право говорить «нет» начальнику? А может, вы осознаете, что никакие золотые горы и отпуск на Мальдивах не помогут вернуть любовь к текущей деятельности и вы сделаете соответствующий вывод.

Есть еще одна хитрость. Иногда наше недовольство работой — это просто защита психики от другой, более глубинной проблемы, которая нас на самом деле беспокоит

Например, когда есть проблемы в отношениях, вместо того, что бы наладить ситуацию там, человек переключает свое внимание на другие задачи — на работу. Иногда мы искажаем реальность, чтобы занять голову и уйти от других действительно болезненных чувств. Спросите себя: «О чем бы я думал, если не о моем недовольстве работой?». Возможно, удастся заметить другие задачи, которые требуют вашего внимания. 

Иногда даже общение с самым любимым человеком утомляет и хочется уединения или взаимодействия с другими людьми. Но это совсем не значит, что вы разлюбили его. Так же может происходить и с любимой работой. Перед тем, как сжигать мосты, отойдите в сторону, отдохните и понаблюдайте за своими чувствами. Возможно, вам всего лишь нужно соскучиться?

Если же самостоятельно разобраться в своих чувствах вам сложно, то лучшим решением в таком случае будет обращение за поддержкой к специалисту, например, к психотерапевту. Опытный терапевт поможет создать безопасное пространство для исследования вашего состояния — так вы быстрее решите вопрос и сможете вернуть себе радость и смысл жизни. 

Источник: Онлайн-журнал Psychologies