Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Спасатель рассказал, как снять судорогу ноги во время купания

10 июня 2019 г.

Находясь в воде, можно почувствовать резкий спазм в ноге – так называемую судорогу. Самое главное при этом – не паниковать, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

В нашем регионе воцарилась аномальная жара – воздух в выходные прогреется до температуры свыше 30 градусов. Пляжи заполнены изнывающими от непривычного для начала лета зноя горожанами.

Начальник Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Сергей Ежов поделился рекомендациями, адресованными любителям пляжного отдыха. В частности, спасатель рассказал о том, что людям не стоит резко погружаться в водоем, а также долго находиться в воде.

«Несмотря на значительное нагревание воздуха, вода в реках, в прудах и озерах прогрелась еще недостаточно и составляет около 19 градусов. Значительная разница температур воздуха и воды может вызвать у человека спазм мышц и сосудов», - предостерег специалист.

Также Ежов рассказал, что нужно делать, чтобы снять судорогу ноги, возникшую при плавании:

сделать глубокий вдох,
погрузиться в воду с головой,
обхватить большой палец ноги,
с силой потянуть на себя ступню.

Следует по возможности максимально долго держать ногу в таком состоянии. Судорога если не пройдет окончательно, сможет ослабнуть. После этого нужно сделать еще один глубокий вдох и старательно помассировать икроножную мышцу.

Специалисты отмечают, что судороги часто возникают из-за обезвоженности организма, а также нехватки кальция и магния. Поэтому нужно контролировать достаточное потребление воды и включать в рацион содержащие важные микроэлементы продукты (например, бананы), либо принимать их в виде готовых витаминов. Среди других возможных причин судорог – переутомление, неудобная обувь, переохлаждение, варикоз.

Источник: MedikForum