Новости
здоровья
Мнения
пользователей

В день необходимо съедать пучок зелени

12 июня 2019 г.

По мнению врачей, пучок зелени содержит большую часть витаминов и микроэлементов, необходимых человеку в день, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Согласно данным, полученным учеными Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, зелень содержит в себе витамины, минеральные соли, эфирные масла и другие вещества, оказывающие благотворное влияние на организм, а также замедляющие его старение. Наибольшим антиоксидантным эффектом, считают эксперты, обладает базилик, укроп, петрушка, кинза и другие виды зелени.

Представитель исследовательского центра врач Юлия Чехонина заявила, что с точки зрения правильного питания зелень всегда должна быть на столе. Врач рекомендует употреблять ее понемногу с каждым приемом пищи – таким образом за день можно съесть пучок зелени, идеальной для поддержания здоровья и молодости.

Врач Юлия Чехонина отметила, что особую пользу употребление зелени приносит тем, у кого имеются склонности к образованию отеков и артериальной гипертензии. По словам ученого, зелень насыщена солями калия и магния, которые позитивно влияют на функционирование сердца, скелетной мускулатуры, желудочно-кишечного тракта. Употребление зелени помогает нормализовать работу желчного пузыря, способствует выведению лишней жидкости.

Что касается антиоксидантов, то зелень превосходит их содержанием известные источники, но знают об этом немногие. Юлия Чехонина пояснила, что концентрация витамина С в петрушке почти в 4 раза больше, чем в лимоне, а каротиноидов больше, чем в яичном желтке. В целом же, рассказала врач, первое место по уровню содержащихся антиоксидантов занимает зелень, имеющая красноватые, фиолетово-бурые оттенки листьев. Также большим количеством антиоксидантов отличается как правило зелень насыщенных темно-зеленых оттенков.

Употреблять, по мнению Чехониной, предпочтительнее свежую зелень, добавляя ее непосредственно в тарелку перед поеданием блюда.

Источник: MedikForum