Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Психолог: в жаркую погоду люди хуже контролируют свои эмоции

29 июня 2019 г.

При высокой температуре воздуха на улице меняется состояние психики людей – они хуже контролируют свои эмоции и чаще демонстрируют эксцентричное поведение, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

В жару процессы мышления замедляются, так как мозг недополучает кислорода, быстрее перегревается и устает. Таким образом волевой контроль, осуществляемый сознанием, ослабевает - у большинства людей начинают доминировать эмоции, включая негативные. Поэтому в жаркую летнюю погоду может возрастать число конфликтов, как бытовых, так и общественных, считает сотрудник Института социальной и политической психологии НАПН Украины Владимир Савинов.

«Состояние психики людей меняется как при очень низкой, так и при очень высокой температуре на улице. Если на холоде люди становятся более закрепощенными, условно «думающими больше, чем чувствующими», то на жаре – наоборот, раскрепощенными, «более чувствующими чем думающими», - сказал эксперт.

По словам психолога, в периоды особенно сильной летней жары очень важно физически охлаждать тело – иначе, поддавшись избыточным, агрессивным эмоциям, можно создать немало проблем. В ситуациях, когда нет возможности побыть в прохладном помещении или принять душ, специалист посоветовал применять альтернативные методы саморегуляции.

«В таком состоянии все методики саморегуляции будут хороши – от аутотренинга до простого осознания собственной гипервозбудимости. Чтобы уменьшить тяжелые психологические эффекты жары, нужно сокращать количество планируемых на день дел, стараться действовать неторопливо. Важно понимать, что мозг устал, ему нужна особенная поддержка и внутренняя улыбка, пусть даже немного через силу», - поделился советом эксперт.

Источник: MedikForum