Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Оба показателя давления предсказывают риск болезней сердца

21 июля 2019 г.

До последнего времени было принято считать, что этот риск определяется только по верхнему показателю. Теперь установлено, что и диастолическое давление имеет значение, пишет health info, ссылаясь на “Медикфорум”.

Если у человека отмечается устойчиво высокое артериальное давление, ему диагностирует гипертонию и начинают лечить таблетками. Хорошо известно, что повышенное артериальное давление грозит быстрым износом кровеносных сосудов, что может привести к инсульту. Также гипертония намного увеличивает риск инфарктов. Эта патология тем опасней, что у многих из нас она протекает без всяких симптомов, и вот почему нам нужно регулярно использовать домашний тонометры. Теперь выясняется, что повышенное внимание нужно обращать не только на верхний, но и на нижний показатель давления.

Ученые выяснили, что прогноз по болезням сердца и сосудов можно поставить как по систолическому, так и по диастолическому давлению. Напомним, что систолическое давление показывает силу, с которой сердце прокачивает кровь в артерии, а диастолическое демонстрирует давление в артериях между прокачками крови. Некоторые предыдущие исследования даже призывали полностью игнорировать диастолическое давление, как не имеющее определяющего значения. И вот теперь американские ученые в ходе изучения более 36 млн записей по давлению от более чем 1 млн пациентов в период с 2007 по 2016 год выяснили, что оба показателя имеют определяющее значение в прогнозировании болезней сердца.

Следовательно, постоянно повышенное диастолическое артериальное давление также грозит болезнями сердца, как и устойчиво повышенное систолическое давление. А значит, человеку, у которого верхний показатель нормальный, а нижний выбивается из нормы, не стоит успокаиваться.

Источник: MedikForum