Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Семь лучших продуктов против атеросклероза

13 августа 2019 г.

Одним из самых эффективных для снижения холестерина и защиты от развития атеросклероза доктор Мясников считает чеснок.

Врач и телеведущий Александр Мясников продолжает просвещать  в вопросах профилактики заболеваний. В этот раз специалист рассказал о продуктах, которые обеспечивают лучшую защиту от атеросклероза, исходя из имеющихся об этом научных данных.

Атеросклероз – это сосудистое заболевание, для которого характерно ухудшение состояния сосудистых тканей из-за скопления холестериновых бляшек. При атеросклерозе увеличивается риск тромбозов, инфарктов и инсультов.

Доктор Мясников считает, что одним из лучших продуктов, помогающих предотвращать накопление холестерина в сосудах, является чеснок.

По словам медика, чесноку приписывают преувеличенную способность защищать организм от развития простуды. Что касается также приписываемого чесноку свойства снижать холестерин, как-то очень убедительно в научных экспериментах оно тоже не подтвердилось.

Тем не менее, чеснок вошел в список самых эффективных продуктов с лечебным действием, составленный новозелландскими исследователями. В этот рейтинг всего вошло семь продуктов, которые по мнению ученых должны употребляться каждым человеком с повышенным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, атеросклероза. Вот эти продукты:
Овощи,
Фрукты,
Красное вино в умеренном количестве,
Рыба,
Горький шоколад,
Орехи,
Чеснок.

У самого Мясникова ни один из этих пунктов не вызывает возражения.

Источник: MedikForum