Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Названы малоизвестные симптомы надвигающегося инфаркта

2 октября 2019 г.

Знаете ли вы о том, что несварение, усталость и отёки ног могут быть признаками грядущего инфаркта? Существует причины того, почему болезни сердца называют "тихими убийцами", и эксперты в области лечения этих недугов из Германии назвали некоторые не совсем обычные их симптомы.

1. Нетипичная усталость и одышка. Нет ничего удивительного, если вы страдаете от усталости из-за перегрузок на работе, нехватки сна и не слишком здоровой пищи. Но если ваше сердце отказывает, то усталость будет несколько другой. Все резервы энергии организма могут исчерпываться уже в середине дня, и у вас не будет хватать сил для выполнения даже самых простых задач. И еще одним тревожным симптомом будет одышка, свидетельствующая о том, что сердце не прокачивает достаточного количества крови по организму.

2. Боли в груди, передающиеся на плечи и челюсти. Резкая и острая боль в груди является признаком инфаркта, но и продолжительный дискомфорт в области груди также может свидетельствовать о болезнях сердца. Особенную тревогу вызывает боль в груди, которая возникает после состояние покоя или короткого сна. Наконец, самые большие опасения рождает та боль, что передается в левую руку или челюсти, из-за которой вы даже не можете жевать. Это классические признаки инфаркта.

3. Несварение. Если вы слишком часто стали страдать от несварения, то это может быть признаком того, что сердце постепенно отказывает. Повышенная кислотность и ГЭРБ являются проблемами, связанными не только с желудком. Если сердце не прокачивает достаточного количества крови, ее недополучает и кишечник, что отрицательно влияет на процессы пищеварения, усиливая изжогу и кислотность.

4. Отёки ног. Очень часто отёки ног, рук и даже лица считаются признаками проблем с почками. Но их не следует исключать и при рассмотрении рисков болезней сердца. Не обеспечивающее достаточного количества крови сердце способствует тому, что эта самая кровь скапливается в венах, вызывая отёки конечностей. Кроме того, почки испытывают трудности с удалением отходов из организма, что также вызывает отеки.

5. Нерегулярное или слишком громкое сердцебиение. Если вы слышите, как стучит ваше сердце, то это должно не только пугать, но и настораживать. Громкое или нерегулярное сердцебиение может свидетельствовать о дефекте одного из сердечных клапанов. И эту проблему нельзя игнорировать.

Источник: MedikForum