Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему люди изменяют друг другу: 17 причин

17 октября 2019 г.

В книге известного американского психотерапевта Миры Киршенбаум, посвященной измене, выделены основные ее причины. Как утверждает клинический директор Института Честнат-Хилл в Бостоне, существует 17 основных причин, по которым люди изменяют своим супругам, и не всегда они делают это из эгоизма или аморальных побуждений. Мало того, многие изменники - хорошие и добрые люди, а их связи на стороне способны помочь браку. 

Кроме того, автор советует мужьям и женам, которые имеют любовников, не признаваться в своих грехах, поскольку правда может принести больше вреда, чем ее сокрытие. Кроме того, она утверждает, что порой развод - не такая уж плохая вещь.

Мира Киршенбаум работает психотерапевтом вот уже 30 лет, она хорошо известна в США как писательница и ведущая. Она родилась в Узбекистане, ее родители пережили Холокост. В возрасте четырех лет вместе с семьей она переехала в США. Сейчас у нее уже есть внуки.

Independent публикует 17 причин, по которым люди изменяют своим любимым.

1. Попытка найти себя

"Долгое время в вашей жизни существуют силы, которые мешают вам быть собой, выражать себя", - пишет Киршенбаум.

"Измена - лучший способ понять, как быть тем, кем вы на самом деле являетесь".

2. Случайная связь

"Вы не собирались этого делать... но оказались в неудачном месте в неудачное время", - пишет Киршенбаум.

3. Сексуальная паника

"Вы чувствуете, что ваша сексуальная сила угасает, начинаете паниковать и заводите любовника, чтобы показать, что вы ничуть не стали слабее в постели", - объясняет автор.

4. Давай убьем отношения (и снова их воскресим)

"Идея заключается в том, что об измене станет известно, и это нанесет браку удар, который либо погубит его, либо сделает сильнее".

5. Кризис брака

Киршенбаум пишет: "Если не уделять друг другу достаточно времени и внимания, брак заходит в тупик или в нем появляется множество проблем, поэтому... вы заводите отношения на стороне".

6. Продать себя подороже

"Ваша жизнь идет дальше, а супруг отстает, - пишет Киршенбаум. - С помощью внебрачной связи вы хотите быть с кем-то, кто, как вам кажется, лучше отвечает вашему положению".

7. Желание подогреть брак

"Подсознательно вы надеетесь, что сама измена или то, что о ней узнает супруг, сделает ваши отношения более страстными".

8. Мне просто нужно оправдание

"Пускай это нечестно, но вы так много работали, что для вас измена - лучший способ доставить себе немного удовольствия", - пишет Киршенбаум.

9. Побег

Киршенбаум рассказывает: "Вы хотите расторгнуть брак, но боитесь просто уйти, а потому надеетесь, что измена положит всему конец - или вас прогонит супруг, или любовник даст вам смелости, чтобы уйти".

10. А что если...

"С помощью измены вы пытаетесь проверить, что будет, понять, можно ли получить с кем-то другим то, чего вам не хватает в браке. А если можно, то так ли велика разница, как вы думали", - пишет Киршенбаум.

11. Стремление отвлечься

"Дела идут плохо, вы расстроены, сбиты с толку жизнью, и с помощью измены пытаетесь отвлечься от всех этих трудностей, создав своего рода любовный оазис".

12. Суррогатное средство

"Вам нужна какая-то помощь: например, вы хотите поднять самооценку. И отношения на стороне дают вам такую возможность", - говорится в книге.

13. Могу ли я нравиться?

"Вы стареете, ваш брак заходит в тупик, и вы задумываетесь о том, способны ли до сих пор кому-то понравиться, можно ли в вас влюбиться, можете ли вы поддерживать страстные отношения", - пишет Киршенбаум.

14. Желание обрести опыт, которого не было

"У вас было не так уж много партнеров до брака, и вы чувствуете, что упустили важный для себя опыт", - поясняет Киршенбаум.

15. Месть

"Вы злитесь на супруга за причиненную боль и заводите отношения, чтобы отомстить, даже если супруг никогда не узнает о вашей измене", - рассказывает Киршенбаум.

16. Кризис среднего возраста

"Это бывает редко, потому что настоящий кризис среднего возраста также встречается редко, - пишет Киршенбаум. - Измену, которую объясняют подобным кризисом, обычно можно объяснить другими причинами, такими как "суррогатное средство" или "кризис брака".

17. Нереализованные потребности

"Несмотря на то, что у вас есть определенные запросы, ваш партнер их не исполняет. С помощью связи на стороне вы пытаетесь их реализовать", - указывает Киршенбаум. 

Источник: Independent-News.ru