Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Какие продукты заставляют нас есть больше?

7 ноября 2019 г.

Вам знакомо чувство, когда вы вроде не хотите кушать, но начиная что-то жевать, аппетит приходит сам по себе, и хочется съесть как можно больше? Или же спустя несколько часов после приема пищи снова хочется есть?

Некоторые продукты действительно могут провоцировать аппетит. Все дело в том, что через какое-то время после еды, обычно спустя 4 часа, уровень глюкозы в организме понижается. В этот момент мозг поступает сигнал, что необходимо что-то съесть.

Раздражителем также является запах еды. Он пробуждает не только аппетит, но и приятные эмоции.

Но для любого человека еда - это не только пища для утоления голода. Все мы привыкли получать удовольствие от того, что едим, а это, в свою очередь, провоцирует зависимость на подсознательном уровне.

Самое главное для нас, чтобы не переедать и контролировать свой аппетит, это знать, какие продукты провоцируют нас на то, чтобы кушать больше. В первую очередь стоит остерегаться сладостей, белого риса и хлеба. Они провоцируют повышение уровня сахара в крови, организм борется с этим, вырабатывая инсулин. Такие скачки сахара приводят к тому, что через некоторое время после потребления этих продуктов, вам снова хочется есть.

На 1-2 часа чувство сытости обеспечивает и картофель. Съев пару картошин, вам может показаться, что вы наелись. Это все из-за крахмала, которого очень много в продукте. Однако через какое-то время организм снова будет подавать в мозг сигналы, что нужно подкрепиться. Большое количество пищевых добавок, которые провоцируют аппетит, и того же крахмала содержится в колбасных изделиях. А вот питательных полезных веществ в нынешних колбасах нет. Поэтому от такой еды стоит, по возможности, вообще отказаться.

Излишне кислые и сладкие продукты также могут вызывать голод спустя какое-то время. Это касается лимонов, соленых огурцов, квашеной капусты и яблок. Эти продукты провоцируют выработку желудочного сока, что приводит к обострению чувства голода. Таким же действием на организм обладает алкоголь и кофейные напитки.

Чтобы контролировать свой аппетит, научитесь отличать психологический голод от настоящего. И конечно, контролируйте количество пищи, которую вы едите, и делайте ваш рацион питания полноценным и сбалансированным.

Источник: 4mama.ua