Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему болит правый бок и что с этим делать

20 декабря 2019 г.

Боль в правом боку может возникать при различных заболеваниях и травмах. При острой боли в правом боку следует немедленно вызывать скорую помощь, поскольку это может быть симптомом аппендицита.

ЕСЛИ СИЛЬНО БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК ПОД РЕБРАМИ

Сильные боли в правом боку под ребрами могут свидетельствовать как об острых или хронических заболеваниях, а также о травмах или физическим перегрузках. Чаще всего такой симптом указывает на наличие следующих проблем:

Болезни печени. Частые боли в правом боку под ребрами чаще всего указывают на проблемы с печенью. Это могут быть вирусные заболевания печени, например гепатиты А, В, С и другие. Образ жизни также негативно может отразиться на здоровье этого органа. Так, например, злоупотребление алкогольными напитками способствует нарушению функций печени. В таком случае возможно развитие алкогольного гепатита. Печень может болеть и при злоупотреблении жирной пищей, а также при курении. Еще одна причина боли в печени – отравление лекарственными препаратами. Чаще всего это антибиотики и другие лекарства, оказывающие токсическое воздействие на ткани печени. Если у человека имеются проблемы с сердцем, то в таком случае также может страдать и печень. Из-за того, что сердце не справляется со своими функциями, в печени образуется застой крови, что и приводит к появлению болезненных ощущений.

Болезни желчного пузыря. Для переваривания пищи огромную роль играет желчь, которая вырабатывается клетками печени. Основная роль желчи – расщепление жиров, которые затем поступают в кишечник, и в таком состоянии могут всасываться в кровь. Избыток желчи поступает в желчный пузырь. Если человек употребляет слишком жирную пищу, то дополнительные порции желчи выходят из желчного пузыря, поскольку желчи, вырабатываемой печенью, может и не хватить. В таком случае, если в желчном пузыре имеется инфекция или камни, то выход желчи при употреблении жирной пищи (или иных желчегонных продуктов) может сопровождаться сильной болью в правом подреберье.

Болезни поджелудочной железы. Этот орган располагается в брюшной полости и выполняет ряд важнейших функций, в частности – ответственен за выработку некоторых гормонов и пищеварительных ферментов. Сильная боль в правом боку, которая сопровождается тошной, рвотой и обильным выделением пота может сигнализировать о панкреатите – воспалении поджелудочной железы. Воспаление поджелудочной железы могут возникать при чрезмерном употреблении алкоголя, осложнениях заболеваний желчного пузыря, при осложнениях операций на желудке, а также при различных травмах брюшной полости.

Заболевания диафрагмы. Болезни диафрагмы встречаются достаточно редко. Боли в правом боку под ребрами могут возникать при заболеваниях внутренних органов, которые давят на диафрагму. Увеличение диафрагмы также отмечается при беременности. Другими причинами диафрагмальных болей могут быть опухоли диафрагмы, грыжи диафрагмы, истончение правого купола диафрагмы (встречается крайне редко), травмы живота, при которых возможны разрывы диафрагмы.

Заболевания кишечника. Часто при сильных болях в правом подреберье врачи подозревают аппендицит. Как правило, данное подозрение не снимается до тех пор, пока не будут обнаружены другие причины такого симптома. При резких болях в правой стороне следует немедленно обратиться за медицинской помощью, поскольку при разрыве аппендикса человек может умереть.

ЕСЛИ СИЛЬНО БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК ВНИЗУ ЖИВОТА

Боли в правом боку в нижней части живота могут возникать в силу следующих причин:

Острый аппендицит. Это одна из наиболее распространенных причин сильной боли в правом боку внизу живота. Как правило, при остром аппендиците сначала боль ощущается под ложечкой. На первых порах она вполне терпима, однако со временем постоянно усиливается и переходит на подвздошную область. Затем боли начинают распространяться в прямую кишку, из-за чего человеку становится больно стоять и ходить. Помимо болевых ощущений, у человека при остром аппендиците также повышена температура и отмечается тошнота. При таких симптомах нужно немедленно обращаться к врачу.

Острый панкреатит. Приступы острого панкреатита нередко сопровождаются сильными болями в правом боку внизу живота. У больного при этом возможна перемещающаяся боль по всей нижней части живота. Как и в случае с аппендицитом, приступ острого панкреатита может сопровождаться сильными приступами рвоты и высокой температурой.

Инфекционные и воспалительные заболевания кишечника. Боли в правом боку внизу живота возможны при некоторых инфекционных и воспалительных заболеваниях кишечника. В частности, такую картину дают язвенный колит, илеит, болезнь Крона, диарея, спровоцированная глистами или инфекцией.

Сдавливание нервных окончаний. В ряде случаев боль в правом боку вызвана сдавливанием нервных волокон, проходящих в данной области.

Заболевания мочеполовых органов. Боли внизу живота могут быть связаны с заболеваниями мочевого пузыря или почек. Острая боль может свидетельствовать о продвижении камня, который опускается в мочевой пузырь по мочеточнику.

ЕСЛИ СИЛЬНО БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

При беременности боль в правом боку может возникать в силу и вышеперечисленных заболеваний. У беременных также возможны проблемы с печенью, аппендиксом, поджелудочной железой и мочеполовой системой, что дает данную симптоматику.

Но чаще всего боли в правом боку при беременности связаны с давлением матки на диафрагму, из-за чего возникает ноющая боль и чувство тяжести.

В ряде случаев боли в правом боку при беременности могут указывать на внематочную беременность.

На поздних сроках беременности женщину часто беспокоит дискинезия желчного пузыря и желчных путей. Это нарушение может способствовать появлению воспалительного процесса и образованию камней. С другой стороны, сама дискинезия может быть одним из проявлений желчнокаменной болезни.

Как правило, боли в правом боку при беременности носят ноющий и тупой характер. Болевые ощущения могут усиливаться при шевелениях плода. В таком случае характер болей во многом будет зависеть от положения плода в матке.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ БОЛИТ ПРАВЫЙ БОК

Если вас беспокоят боли в правом боку, то следует обязательно обратиться к врачу для выяснения причин такого симптома. Острые боли с высокой температурой и тошнотой могут указывать на аппендицит иди приступ острого панкреатита. В такой ситуации нужно немедленно вызывать скорую помощь.

Если вы вызываете скорую помощь, то врачи не рекомендуют пить анальгетики, поскольку обезболивающие могут исказить симптоматику основного заболевания и ввести в заблуждение врачей.

В зависимости от симптоматики и подозрений на причину болей в правом боку, человеку может понадобиться помощь гастроэнтеролога, инфекциониста, уролога, гинеколога, хирурга и других специалистов.

Источник: likar.info