Новости
здоровья
Мнения
пользователей

2012-й объявлен годом редких заболеваний-

13 июля 2012 г.

В Амстердаме прошел форум, посвященный редким, орфанным, заболеваниям. Его организаторами выступили Международный фонд по борьбе с миеломой и Канадское общество пациентов с миеломой. В ходе работы форума текущий год был признан годом именно таких заболеваний. По словам участников, вылечить орфанный недуг нельзя, но улучшить качество жизни пациента вполне реально.

Комментирует профессор Ксавье Леле: "Ученые разрабатывают, врачи лечат болезни. Не важно, в какой стране создано лучшее лекарство, разработан лучший метод лечения. Важна их доступность. Иначе все бессмысленно. Болезни не знают границ. У болезней - одна страна".

В списке орфанных заболеваний значится 230 недугов. В том числе, и множественная миелома (защитные клетки крови становятся злокачественными, образуя опухоли, мешая работе почек, печени). По-настоящему работающий метод лечения миеломы создали лишь в середине прошлого века (на свет появился сарколизин и мелфалан).

Притом, в среднем с момента постановки диагноза пациент жил не более трех лет. Сейчас 10-50% пациентов могут прожить пять лет. В 80% случаев отмечаются патологические изменения в костях, а в 40% - почечная недостаточность. Внешне болезнь дает о себе знать слабостью, болями в костях и нарушением работы почек.

Причину развития недуга медики не могут установить до сих пор. Согласно проведенному в США исследованию, после террористической атаки на Штаты, произошедшей 11 сентября, у ряда очевидцев катастрофы диагностировали миелому.

travel power adaptersдоминикана свадебное путешествиеДанильченкооптимизация сайтапоставщики телефонов из китая

Источник: MedDaily