Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые выяснили, почему коронавирус такой заразный

7 мая 2020 г.

Ученые Корнелльского университета (Cornell University), изучающие структуру коронавируса, вызывающего COVID-19, обнаружили уникальную особенность, которая может объяснить, почему он настолько легко передается между людьми.

Исследователи также отмечают, что, помимо приматов, кошки, хорьки и норки являются видами животных наиболее восприимчивыми к коронавирусу.

Гари Уиттакер, профессор вирусологии, является старшим автором исследования, которое идентифицирует структурную петлю в пиковом белке коронавируса SARS-CoV-2, область вируса, которая облегчает проникновение в клетку. Последовательность из четырех аминокислот в этой петле отличается от других известных человеческих коронавирусов в вирусной линии.

Анализ линии коронавируса SARS-CoV-2 показал, что он обладает общими свойствами SARS-CoV-1, который впервые появился у людей в 2003 году и является смертельным, но не очень контагиозным (заразным), а HCoV-HKU1 - высокопереносимым, но относительно доброкачественный человеческий коронавирус. SARS-CoV-2 является как высоко передаваемым, так и смертельным.

«У него странное сочетание обоих свойств», - сказал Уиттакер. «Предсказание состоит в том, что петля очень важна для передачи или стабильности, или того и другого».

Ученые сосредоточены на дальнейшем изучении этой структурной петли и последовательности из четырех аминокислот.

Кошки, хорьки и норки также и восприимчивы к новому вирусу. Чтобы заразить клетку, белок-шип должны связываться с рецептором на поверхности клетки-хозяина - у кошек есть область связывания рецептора, которая близко соответствует человеческой. Инфекции у кошек кажутся легкими и нечастыми, и нет доказательств, что кошки могут заразить людей.

Уиттакер добавил, что исследования коронавирусов кошек могут дать дальнейшую информацию о SARS-CoV-2 и коронавирусах в целом.

Источник: MedikForum