Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Бандаж для паховой грыжи: что это и как выбрать

28 мая 2020 г.

Образ жизни человека прямо влияет на состояние его здоровья. Высокие физические нагрузки, тяжелая физическая работа, активные занятия спортом и другие факторы приводят к развитию паховой грыжи. Такое состояние вызывает заметный дискомфорт в повседневной жизни, а также приводит к другим проблемам со здоровьем, вызывая ряд серьезных осложнений.

Для того, чтобы облегчить самочувствие и предотвратить возможные последствия, используется бандаж для паховой грыжи. Это приспособление в виде эластичного пояса, одеваемое на область паха и поддерживающее выпадающую грыжу, а также фиксирующее брюшную стенку. Оказывая мягкое давление, пояс поддерживает ослабленные мышцы, предотвращая выпадение грыжи.

Помимо практической пользы, изделие выполняет эстетическую функцию, скрывая выпячивание в паху. Это важно для людей, ведущий активный образ жизни. Рассмотрим особенности бандажей и рекомендации по их выбору.

Противогрыжевый пояс: особенности

поясВнешне это пояс с ремнями, пропускаемыми между ногами, пластиной из твердых материалов и застежкой в виде липучки, обычно располагающейся сбоку. Бывают модели для левой и правой стороны (так называемые одно- и двусторонние), а также универсальные, в которых ремень переставляется в зависимости от потребности.

Противогрыжевый бандаж является отличным средством профилактики и лечения. Он охватывает поясничную область и область паха, перекрывая дефект и область вокруг него. В основном используются натуральные материалы, которые не передавливают тело и не натирают кожу. В зависимости от размера грыжи можно использовать либо пластину из твердых материалов, либо тампоны небольшого размера.

Несомненным преимуществом изделия является незаметность под одеждой. Соответственно, никто из окружающих не заметит вашу проблему. Полностью следуя рекомендациям врача и придерживаясь элементарных мер предосторожности, вы сможете избавиться от проблемы за короткий срок.

Особенности использования

Носить изделия нужно с перерывами, не более 16 часов в сутки. Лучше всего это делать днем, снимая его на ночь, чтобы дать коже отдохнуть. При высоких нагрузках достаточно надеть бандаж на несколько часов, после чего сразу же снять. Модели с твердыми вставками нужно время от времени поправлять, поскольку они могут съезжать при ходьбе.

Надеть приспособление совсем не сложно:

  • лягте на кровать — так вам будет максимально удобно;
  • тампоны или пластину вставьте в карманы бандажа, после чего конструкцию следует наложить на место выпячивания;
  • закрепите изделие на бедрах, используя застежки, пристегнув лямки на самом поясе;
  • чтобы снять пояс, расстегните его, после чего сделайте массаж кожи, не трогая грыжевой мешок.

Показания к применению

Пояс для паховой грыжи рекомендуется использовать следующим категориям пользователей:

  • спортсменам, занимающимся силовыми видами спорта, в частности, тяжелоатлетам, в качестве профилактики;
  • у кого постоянные боли в области паха из-за повышенных нагрузок;
  • тем, кто восстанавливается от перенесенной операции на паху;
  • беременным женщинам на последнем триместре беременности.

Кроме того, приспособление необходимо использовать при невозможно провести хирургическое вмешательство или необходимости его отложить. В таком случае можно добиться облегчения общего состояния, а также снизить болевые ощущения.

Противопоказания

Бандаж при паховой грыже, несмотря на свою универсальность, имеет ряд противопоказаний, когда изделие использовать категорически не рекомендуется:

  • невправимая или ущемленная паховая грыжа;
  • осложненная беременность;
  • повреждения либо заболевания кожи;
  • аллергия на используемые в изделии материалы;
  • новообразования в месте прилегания приспособления;
  • опрелости;
  • онкологические заболевания.

Как выбрать бандаж паховый женский или мужской?

В онлайн-магазине “Ортоп” представлен широкий ассортимент изделий данной категории. Вы сможете подобрать изделие по вашему бюджету, выбрав нужный размер, тип и другие показатели.

Чтобы изделие было максимально комфортным и эффективным, необходимо учесть несколько параметров при его выборе. Обрати внимание на следующие.

  • Возраст. Существуют модели как для взрослых, так и для детей.
  • Пол. Хотя в целом конструкция мало чем отличается, бандаж мужской паховый может иметь небольшие отличия от женского. Кроме того, можно приобрести универсальную модель.
  • Расположение грыжи. В зависимости от того, где расположен грыжевой мешок, можно купить одно-, двусторонний пояс, а также универсальные модели со съемными вкладышами. В магазине представлены модели всех типов.
  • Размер. Зависит от обхвата бедер. Измерьте их окружность, после чего воспользуйтесь таблицей размеров каждой модели. Каждый производитель может использовать свою шкалу размеров, поэтому ориентируйтесь на информацию, указанную на упаковке. Также бандаж должен быть удобным, не слишком свободным или тесным. Тогда можно достичь максимального эффекта.
  • Материал. Бандаж выполняется из эластичной ткани, которая оказывает оптимальную компрессию и не пережимает паховую область. Из-за прямого контакта с кожей лучше выбрать изделие с поясными креплением либо использовать нательное белье. Тогда получится избежать опрелостей и раздражений кожи.
  • Особенности конструкции. Наиболее удобный вариант — бандаж в виде плавок либо с застежками в виде липучек. Такие модели легко надевать и снимать, их можно незаметно спрятать под одежду и носить длительное время без какого-либо дискомфорта. Также есть модели в виде корсетов с ремнями, пуговицами, пряжками и другими жесткими элементами. Они могут вызывать различные неудобства, а также натирать в местах контакта с кожей.

В магазине медицинских товаров “Ортоп” можно купить бандажи и пояса противогрыжевые в широком ассортименте. Вся представленная продукция — наивысшего качества от лучших мировых производителей. Стоимость остается доступной даже для покупателей с ограниченным бюджетом.

Остаются вопросы? Свяжитесь с нашей службой поддержки. Профессиональные менеджеры дадут подробные ответы на любые вопросы, а также помогут оформить покупку. Работает доставка по всей Украине.