Новости
здоровья
Мнения
пользователей

COVID-19: знаем ли мы, что бессимптомные носители распространяют коронавирус?

12 июня 2020 г.

В статье, опубликованной 30 января 2020 года, говорится, что бессимптомные люди могут распространять ТОРС-КоВ-2; данные с тех пор были опровергнуты. Исследователи опубликовали статью, не подтвердив фактов с бизнес-леди, которая распространяла вирус; позже выяснилось, что у нее были симптомы.  Тестирование 263 человек в Южной Корее, которые оправились от COVID-19, выявило положительные результаты; тем не менее, использованный тест выявил наличие вирусного генетического материала, но не обнаружил, что вирус был живым.

Коронавирусы являются распространенной инфекцией у людей и животных. На сегодняшний день Центры по контролю и профилактике заболеваний считают, что основной способ передачи ТОРС-КоВ-2 – от человека человеку, особенно через дыхательные капельки. Чаще всего они появляются, когда зараженный человек кашляет или чихает.

Джозеф Меркола: Бессимптомные носители распространяют коронавирус

Тем не менее, вирус также может распыляться, когда человек говорит. Эксперты считают, что чем громче вы говорите, тем больше вероятность, что вы будете плеваться. Хотя передача не отслеживалась через предметы и поверхности, CDC рекомендует чистить и дезинфицировать часто используемые предметы в вашем доме.

Считается, что самый заразный период - когда человек болеет и у него проявляются симптомы. Время, в течение которого человек остается больным, зависит от конкретной ситуации, такой как его возраст, уровень витамина D и иммунная система. Хотя возможно заразиться вирусом, прикоснувшись к поверхности, а затем коснувшись рта, носа или глаз, он недолго живет на поверхностях.

CDC считает, что вероятность передачи через пищевые продукты или упаковку является низкой. Кроме того, любой вирус на еде убивается во время приготовления и готовке. Эксперты надеются, что повышение температуры и уровня влажности в летние месяцы замедлит его распространение.

Можете ли вы распространять COVID-19 без симптомов?

30 января 2020 года в The New England Journal of Medicine была опубликована статья, в которой автор предположил, что передача COVID-19 возможна от бессимптомного носителя.

Авторы сообщают, что 33-летний бизнесмен встречался со своим деловым партнером из Шанхая в период с 19 по 22 января 2020 года. 24 января 2020 года у бизнесмена поднялся жар и начался кашель с мокротой. На следующий вечер он почувствовал себя лучше и вернулся на работу 27 января.

Авторы сообщают, что партнер «хорошо себя чувствовала без признаков или симптомов инфекции, но заболела во время своего перелета в Китай, где 26 января у нее был положительный результат на 2019-нКоВ». Из этого тематического исследования они предположили, что вирус может передаваться от бессимптомных носителей.

В то время как некоторые инфекции распространяются от людей без симптомов, пока нет достаточных доказательств, чтобы предположить, что COVID-19 относится к их числу. Но, как оказалось, в своем стремлении опубликовать статью исследователи не поговорили с партнером из Шанхая перед публикацией. Они полагались на информацию от людей, с которыми она встречалась, которые сказали, что у нее «не было никаких симптомов».

К сожалению, эта информация часто цитировалась, облетела множество заголовков и могла повлиять на руководящие принципы общественного здравоохранения. На самом деле, доктор Энтони Фаучи, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, сказал журналистам: «После прочтения [NEJM] нет никаких сомнений в том, что происходит бессимптомная передача. Это исследование отвечает на вопрос».

COVID-19: Знаем ли мы, что бессимптомные носители распространяют коронавирус?
Точная информация, необходимая для политики общественного здравоохранения

Чтобы изучить этот вопрос, немецкое агентство общественного здравоохранения, Институт Роберта Коха (RKI), направило письмо с сопроводительной информацией, чтобы исправить ситуацию. RKI разговаривал с женщиной по телефону, и она сообщила, что у нее были симптомы в Германии.

Представитель Администрации общественного здравоохранения и безопасности пищевых продуктов из Баварии также присутствовал на звонке. Science сообщает, что один из авторов говорил с Баварским управлением по вопросам здоровья и безопасности пищевых продуктов и спросил, требует ли информация, предоставленная женщиной, исправления к статье. Его уверили, что нет.

Тем не менее, как сообщает Science, RKI не согласился и направил письмо в Медицинский журнал Новой Англии, Всемирную организацию здравоохранения и европейские партнерские агентства с этой информацией.

Некоторые эксперты были благосклонны в своем описании произошедшего, например, эпидемиолог из Гарвардской школы общественного здравоохранения имени Т.Х.Чана, которая назвала это «неудачным выбором» и предположила, что «это была чрезмерно растянутая группа, пытающаяся высказать свое представление о том, что такое правда, а не кто-то, пытающийся быть небрежным».

Другие были не так великодушны, например, Агентство общественного здравоохранения Швеции, которое, согласно сообщению Science Chronicle, обновило страницу часто задаваемых вопросов на своем веб-сайте, указав следующую информацию:

«Источники, утверждающие, что коронавирус будет заражать в течение инкубационного периода, не имеют научной поддержки для такого анализа в своих статьях. Это относится, в частности, к статье в NEJM, которая, как впоследствии было доказано, содержит серьезные недостатки и ошибки. В заявлениях китайских властей об инфекционности в период инкубации отсутствуют источники или другие данные, подтверждающие это».

Ложные положительные тесты у людей, которые выздоровели

Южная Корея провела тестирование 263 человек, которые выздоровели от COVID-19, и все же у них был положительный результат через несколько дней и недель после полного выздоровления. Эта информация пролила свет на вопросы о том, могут ли люди заразиться, или инфекция может быть вновь активирована.

Тем не менее, ученый, который возглавляет клинический комитет по борьбе с возникающими заболеваниями, считает, что тест обнаружил мертвые фрагменты вируса, а не живой вирус. Комитет считает, что нет оснований полагать, что люди могут быть повторно инфицированы или что инфекция может быть реактивирована.

Это, конечно, окажет значительное влияние на глобальные усилия по сдерживанию вируса ТОРС-КоВ-2. Отдельных людей тестировали с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР), используемой для диагностики COVID-19 и отслеживания генетического материала вируса.

Этот тест не проводит разграничения между фрагментами, взятыми из мертвых клеток или из живого вируса. Ученые обнаруживают, что мертвые фрагменты ТОРС-КоВ-2 могут месяцами оставаться в организме после того, как человек выздоровел от инфекции, и, следовательно, могут привести к ложноположительным результатам с помощью теста ПЦР.

Комитет подтвердил ранее сделанный вывод о том, что пациенты с повторной инфекцией практически не заразны. Это, вероятно, результат тестирования, идентифицирующего фрагменты мертвых клеток, а не живой вирус. О Мён-дон, который возглавляет Центральный клинический комитет по борьбе с возникающими болезнями, сказал:

«Процесс, при котором COVID-19 продуцирует новый вирус, происходит только в клетках-хозяевах и не проникает в ядро. Это означает, что он не вызывает хроническую инфекцию или рецидив».

Продолжительность заражения вирусом будет иметь решающее значение для определения политики общественного здравоохранения в отношении продолжительности карантина для инфицированного человека. Bloomberg сообщает, что прошлые исследования показали, что те, кто был серьезно болен, остаются заразными дольше, чем те, у кого болезнь могла протекать легко.

COVID-19: Знаем ли мы, что бессимптомные носители распространяют коронавирус?
ПЦР не тестирует на наличие живых вирусов

Типы тестирования, используемые для определения наличия COVID-19, - это быстро развивающийся процесс. Сроки начались 11 января, когда ученые из Китая опубликовали геном нового коронавируса. Через неделю в Германии был проведен диагностический тест.

К концу февраля ВОЗ направила тесты почти в 60 стран, но США отказались. Это замедлило выпуск теста, который мог бы помочь отследить распространение вируса. Первоначальные усилия в США были сопряжены с проблемами. Первые тесты, разработанные CDC, не работали, и FDA не создавало возможности для медицинских центров производить свои собственные тесты.

Первыми коронавирусными тестами были ПЦР-тесты, которые, по сути, фотокопировали молекулы для увеличения небольших сегментов ДНК. Это позволяет ученым картировать ДНК, обнаруживать присутствие бактерий или вирусов и диагностировать генетические нарушения. При использовании для ТОРС-КоВ-2 он может идентифицировать наличие генетического материала от вируса, но не определяет, жив ли вирус в настоящее время.

ПЦР-тестирование на COVID-19 проводилось путем введения тампона через нос в область носоглотки, где пересекаются нос и горло. Тампон вращают в течение 15 секунд, а затем процедуру повторяют в другой ноздре, чтобы обеспечить получение адекватного образца.

Тем не менее, принимая меры для ускорения тестирования, FDA изменило свои рекомендации в середине апреля, чтобы образцы могли быть собраны в носу, а не в области глотки. Кроме того, они также позволяют собирать пробы самим пациентам и хранить с использованием солевого раствора вместо хранения в вирусной транспортной среде, которой не хватает.

Организация Объединенных Наций не советует выдавать паспорта иммунитета

В конце апреля ВОЗ все еще не была уверена, будет ли у тех, кто выздоровел от COVID-19, достаточно антител для защиты от повторной инфекции. Организация Объединенных Наций сказала правительствам всего мира не выдавать какие-либо паспорта иммунитета или сертификаты отсутствия риска.

Правительства надеются, что эти документы могут использоваться для свободного передвижения по всему миру, демонстрируя, что те, кто их перевозит, не представляют опасности для других. Используя более консервативный подход, ВОЗ выпустила заявление:

«Некоторые правительства высказали предположение, что обнаружение антител к ТОРС-КоВ-2, вирусу, вызывающему COVID-19, может послужить основой для «паспорта иммунитета» или «сертификата отсутствия риска», который позволит людям путешествовать или вернуться к работе, если они защищены от повторного заражения. В настоящее время нет доказательств того, что люди, которые выздоровели от COVID-19 и имеют антитела, защищены от повторного инфицирования».

Во время пресс-релиза ВОЗ от 25 апреля 2020 года Чили объявила, что начнет раздавать медицинские паспорта после проверки отдельных людей, которые выработали антитела, чтобы они могли вернуться к работе. В новостном сообщении от 6 мая 2020 года, опубликованном в NBC News, министерство здравоохранения Чили продолжало придерживаться своего решения.

Они объявили, что будут выдавать сертификаты в виде QR-кода тем, у кого не было симптомов вируса в течение 14 дней. В Германии эксперты проводят мазки в количестве около 100 000 в день в надежде предоставить сертификаты тем, кто показал отрицательный результат.

Италия также выдает лицензии людям с антителами, а Китай продвигает аналогичную систему. Гленн Коэн, биоэтик из Гарвардского университета, обеспокоен тем, что некоторые могут использовать поддельные методы, чтобы получить значок иммунитета. Он сказал NBC News:

«Я действительно беспокоюсь об отвлечении конечных ресурсов, которые обрушатся на черный рынок, а не будут направлены на меры, которые наиболее эффективны в борьбе с инфекцией и помогают людям выжить».

Автор: Джозеф Меркола