Новости
здоровья
Мнения
пользователей

7 секретов поддержания здоровья почек и какие простые меры следует предпринять уже сегодня

17 июня 2020 г.

Почки выполняют множество жизненно важных функций в нашем организме: выводят избыток жидкости и токсины, регулируют кровяное давление, поддерживают кислотно-щелочной баланс и т.д. Поэтому так важно не допустить развитие болезней почек, которые резко ухудшают качество жизни человека и связаны с высокой смертностью. По данным ВОЗ болезни почек входят в группу «болезней-убийц». Что же нужно делать, чтобы защитить почки?

7 секретов поддержания здоровья почек и какие простые меры следует предпринять уже сегодняhealth.clevelandclinic.org

Почки и как заботиться об их здоровье

Высокое артериальное давление, диабет или наличие болезней почек в семейном анамнезе повышают вероятность развития заболеваний почек. Но даже если вы не попадаете в группу риска, очень важно заботиться об этом критически важном органе. Далее мы расскажем о том, что необходимо делать уже сегодня, чтобы сохранить здоровье ваших почек.

1. Соблюдайте питьевой режим, но не переусердствуйте

В противовес весьма распространенному мнению, нет ни одного исследования, которое бы подтвердило пользу чрезмерного потребления жидкости для улучшения функции почек. Это хорошая идея – пить достаточное количество воды, но употребление больше 4-6 стаканов воды в день никак не поможет вашим почкам работать лучше.

2. Ешьте здоровую пищу

Большинство проблем с почками – это следствие других заболеваний, таких как гипертония, диабет или болезни сердца и сосудов. Так, врачи отмечают, что функция почек нарушается у каждого четвертого больного сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому нужно вырабатывать надлежащие здоровые привычки, как-то контроль веса и артериального давления.

Профилактика диабета и гипертонии – действенное средство сохранить здоровье почек. Для этого необходимо сбалансированное питание, которое бы не перегружало почки и не содержало в большом количестве раздражающие почки вещества – соль, перец, различные пряности.

3. Регулярная физическая активность

Как и сбалансированное питание, так и регулярная физическая активность могут предотвратить набор лишних килограммов и повышение артериального давления. Но знайте меру, учитывайте свою физическую форму.

Физическая активность умеренной интенсивности, такая как ходьба, бег, плавание, занятия гимнастикой, несомненно, принесет пользу для здоровья почек. Однако чрезмерная интенсивность спортивных занятий может быть причиной возникновения целого ряда проблем со здоровьем, особенно у людей из группы риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Чтобы занятия спортом пошли вам на пользу, и вы не получили проблемы со здоровьем, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом, а еще лучше пройдите обследование своего здоровья, даже если вы хорошо себя чувствуете. Физическая нагрузка может активировать невидимые проблемы со здоровьем, а некоторые заболевания – прямое противопоказание для спортивных занятий.

4. Будьте осторожны с пищевыми добавками и лекарствами на травах

Чрезмерное увлечение витаминными добавками и растительными экстрактами может принести вред вашим почкам. Перед тем, как начать прием витаминов или лечение травами, обратитесь за консультацией к своему врачу.

5. Бросьте курить (в том числе и электронные сигареты)

Курение повреждает кровеносные сосуды, что ухудшает кровоснабжение почек, а значит и их функционирование. Курение повышает вероятность развития гипертонии и рака почек.

Хотя вейпинг (курение электронных сигарет) не подвергает курильщика воздействию многих токсических веществ, содержащихся в табачном дыме, никотин вызывает привычку и также представляет угрозу для здоровья.

Во время курения безникотиновых электронных сигарет происходит разложение веществ, входящих в никотинозаменяющие жидкости, которое сопровождается выделением токсических веществ. Некоторые их них даже могут повреждать ДНК.

6. Не увлекайтесь приемом безрецептурных лекарств

Популярные безрецептурные лекарства, как например, ибупрофен или напроксен, принимаемые в течение длительного времени, вредны для почек. Они не представляют опасность для вашего здоровья, если у вас здоровые почки, и вы принимаете эти препараты время от времени.

Но их регулярный прием при хронической боли и артрите требует мониторинга функции почек и поиска альтернативных способов контроля боли, что конечно невозможно без врачебной консультации.

7. Вы попали в группу риска? Вам необходим регулярный скрининг функции почек

Если у вас диабет, гипертония и сердечно-сосудистые заболевания, обязательно профилактическое обследование для выявления и предупреждения нарушения функции почек. Это обследование должно быть составной частью оказания плановой медицинской помощи при таких заболеваниях.  

Главный вывод

Самое важное в поддержание здоровья почек – это ваша забота о здоровье своего организма в целом, чтобы снизить риск развития заболеваний, осложняющих работу почек.  

Сбалансированное питание, достаточная физическая активность, контроль веса, одним словом, соблюдение здорового образа жизни не является чем-то специфическим для поддержания здоровья почек. Перефразируем известное выражение: здоровые почки в здоровом теле! 

Значение почек в слаженной работе организма трудно переоценить. Полагаем, что, соблюдая эти несложные правила, вы сохраните почки здоровыми до преклонных лет. Будьте здоровы и берегите свои почки!

По материалам: health.clevelandclinic.orgheadinsider.net