Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Полезные и вредные продукты для крови

25 июня 2020 г.

Для того, чтобы кровь оставалась чистой и здоровой, необходимо пересмотреть свой рацион. Помимо правильного питания, нужно также заботиться о своем образе жизни. Для обеспечения здоровья крови необходимо чаще бывать на свежем, богатом кислородом воздухе. Очень хорошим вариантом является берег моря или летний сосновый бор. В морском воздухе содержится большое количество йода, а в лесу воздух насыщен фитонцидами.

Продукты, полезные для крови

Печень. Является незаменимым источником железа, нехватка которого может привести к снижению уровня гемоглобина и малокровию. Кроме того, в печени содержится такое важное для крови вещество, как гепарин. Именно он является профилактическим средством против тромбозов и инфаркта миокарда.

Жирная рыба. Важный продукт для профилактики болезней крови и всей сердечно-сосудистой системы. Жиры, содержащиеся в рыбе, контролируют уровень холестерина крови, а также уровень сахара. Благодаря содержащемуся в рыбе таурину также происходит нормализация кровяного давления.

Белокочанная капуста и брокколи. Эти продукты богаты фолиевой кислотой, благодаря которой происходит синтез новых кровяных клеток. В них присутствует витамин К, отвечающий за свертываемость крови, а благодаря витамину Р, который также имеется в капусте, происходит укрепление стенок сосудов.

Цитрусовые. Содержащийся в них витамин С отвечает за усвоение организмом железа. Клетчатка борется с холестерином, а витамин А совместно с органическими кислотами отвечает за уровень сахара.

Яблоки. Содержат в своем составе пектин, который регулирует уровень сахара в крови и связывает вредный холестерин.

Авокадо. Связывает лишний холестерин. Вещества, которые содержатся в авокадо, способствуют нормализации кроветворения и кровообращения.

Гранат. Гранат хорош для целей дезактивации избыточного холестерина, а также является одним из самых действенных лекарств при железодефицитной анемии.

Орехи. Благодаря своему составу орехи являются очень важным продуктом для крови. В орехах содержатся такие компоненты, как жиры, калий, магний, железо и витамины А, В, С.

Мед. Наилучшим выбором для крови является употребление гречишного меда, в состав которого входит чуть ли не вся таблица Менделеева. Здесь можно найти железо и органические кислоты, калий с магнием, а также другие полезные микроэлементы.
Благодаря меду происходит нормализация форменных элементов крови, таких как лейкоциты, эритроциты и тромбоциты.

Свекла. Является натуральным кроветворным средством. Способствует образованию эритроцитов и укрепляет стенки сосудов. Хорошо сочетается с морковью, капустой и томатом.

Продукты, вредные для крови

Жиры. Большое количество жиров вызывает блокировку кальция, который необходим для клеточного баланса и поддержания осмоса в крови. Кроме того, в жирах содержится большое количество холестерина.

Жареные продукты. Вещества, содержащиеся в жареных продуктах, вызывают изменения в составе крови, вследствие чего происходят нарушения во всем организме.

Алкоголь. Под воздействием алкоголя форменные элементы крови подвергаются деструкции и обезвоживанию. Вследствие этого кровь не выполняет своих функций.

Продукты, содержащие консерванты. Образуют труднорастворимые соединения, которые клетки крови не могут использовать для питания организма. При этом происходит отравление организма вредными балластными веществами.

Источник: health info