Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Укус комара: как быстро избавиться от покраснения и зуда

5 июля 2020 г.

Укусы назойливых комаров могут изрядно подпортить прекрасный летний отдых на природе. Если же надоедливому насекомому все-таки удалось оставить на вашей коже укус, незамедлительно воспользуйтесь следующими советами, которые помогут быстро избавиться от покраснения и зуда.

1. Чтобы уменьшить отечность и снять зуд в месте укуса, сделайте примочку с использованием отвара из травяного сбора (листья и цветки зверобоя, листья перечной мяты, молодая кора дуба): 1 столовую ложку сухой смеси залейте 1 стаканом воды и поставьте на медленный огонь на 15 минут. После чего остудите и процедите.

2. Отлично снимает зуд раствор пищевой соды: 1 чайную ложку соды смешайте с прохладной кипяченой водной. Раствором протирайте места укусов.

3. Примочки из нашатырного спирта (спирт и вода 1:5) или винного спирта (водка и вода 1:1) также помогут снять зуд.

4. Чтобы уменьшить отек, приложите на место укуса лед или прохладные компрессы. Также поможет сок из листьев мяты, который оказывает обезболивающее, противосудорожное и противовоспалительное действие.

5. Поможет снять зуд и обычный подорожник. Приложите на место укуса смоченную свежим соком подорожника салфетку или размоченные в воде листья.

По материалам: Домашний очаг