Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Нейроны из клеток пуповинной крови станут терапевтической альтернативой

20 июля 2012 г.

Исследование способно открыть путь для клеточно-заместительных терапий при неврологических расстройствах. Более 20 лет медики использовали клетки из крови, которая остается в плаценте и пуповине после родов, в процессе лечения множества заболеваний, от рака и иммунных расстройств до метаболических заболеваний и болезни крови.

Новые сведения показывают, что ученые из института биологических исследований Солка выявили новое использование белка, известного как фактор транскрипции, для преобразования клеток пуповинной крови в нейроноподобные клетки, которые могут пригодиться в лечении широкого диапазона неврологических заболеваний, включая инсульт, а также травмы головного и спинного мозга.

Ученые продемонстрировали, что клетки крови из пуповины, которые поступают из мезодермы — среднего слоя эмбриональных зародышевых клеток, могут преобразовываться в эктодермальные клетки или клетки внешнего слоя, из которых вырастают нервные клетки, а также клетки головного и спинного мозга.

«Исследование впервые показывает прямое преобразование чистой популяции человеческих клеток пуповинной крови в клетки нейронного происхождения посредством принудительного выражения одного транскрипционного фактора», сказал профессор Хуан Карлос Изписуа Белмонте.

скачать на андроид планшет игрыкастрюли интернет магазинлобановский политикбосоножки 2016 летокупить межкомнатные двери белый глянец

Источник: MedNovelty