Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Ученые рассказали, сколько действует иммунитет к коронавирусу

30 июля 2020 г.

Переболевшим COVID-19 не следует надолго расслабляться.

Эксперты из Лондонского королевского колледжа провели обследование людей, переболевших коронавирусом. Данные были опубликованы на сайте MedRxiv. 

Тестирование людей, считающих себя выздоровевшими после COVID-19, показали, что у большинства пациентов уровень антител сразу был на уровне 60%. А уже спустя квартал у тех же людей они составляли 17%. При этом некоторые из бывших пациентов полностью теряли антитела, что делало их уязвимыми для повторного заражения.

В связи с этим ученые призывают к  соблюдению мер  предосторожности. Массовое тестирование на антитела пока однозначно не закрывает вопрос с дальнейшей уязвимостью и возможностью повторных заражений.

Стоит впрочем учитывать данные и еще одного исследования шведских ученых, согласно которым, многие переболевшие вообще не имеют специфических антител.

Однако у них есть иммунитет благодаря Т-клеткам. Такой иммунитет сложнее выявить на массовом уровне, однако он вполне может быть у тех, кто столкнулся с COVID-19 и перенес его в любой форме, даже бессимптомно.

В случае повторного заражения, Т-клеточки вспомнят с кем дело имеют, и заболевание пройдет в легкой форме как обычное ОРЗ.

Источник: MedikForum