Новости
здоровья
Мнения
пользователей

От каких животных можно заразиться коронавирусом

31 июля 2020 г.

Среди них есть домашние питомцы, постоянно живущие рядом с человеком.

Бывший санитарный врач России, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко предупредил, что  мелкие грызуны, летучие мыши, змеи, домашние собаки и кошки могут быть переносчиками коронавируса. Сами они при этом способны не испытывать никаких видимых признаков недомоганий.

Онищенко предупредил, что его заявление не стоит расценивать как призыв отказываться от собак и кошек, нужно всего лишь соблюдать меры гигиены при общении с ними, передает «Интерфакс».

Ранее Роспотребнадзор пообещал изучить подробнее и сообщить затем, можно ли человеку заразиться коронавирусом от домашней кошки. Глава ведомства Анна Попова говорила, что, согласно самым первым научным исследованиям, заразиться от кошек нельзя, но это «предмет для изучения».

Во Всемирной организации здравоохранения, а также международных и национальных объединениях ветеринаров продолжают настаивать, что животные не являются переносчиками коронавируса. По имеющимся данным, сначала COVID-19 заражались хозяева, а уже потом передавали болезнь питомцам. При этом  американские и японские ученые выяснили, что в лабораторных условиях кошки могут заразиться коронавирусом, но пока не доказано, что они способны заразить человека.

Источник: MedikForum