Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Как в рекордные сроки похудеть и стать моложе: 4 вида интервального голодания

3 ноября 2020 г.

Некоторые люди осознанно отказываются от еды на определенный период и отмечают, что это положительно сказывается на здоровье. Считается, что интервальное голодание способствует не только улучшению настроения, но и омоложению организма.

О том, что собой представляет интервальное голодание и как правильно наладить режим питания, чтобы улучшить здоровье, мы расскажем в этой статье.

Польза периодического голодания

Периодическое голодание – такая система питания, при которой употреблять пищу необходимо на протяжении четырех или восьми часов в сутки и строго в определенное время. В остальные часы разрешено только пить воду либо соки.

Интересно, что в 2017 году в Кремниевой долине интервальное голодание буквально заполонило менеджеров, а предшествовало этому полученная годом ранее Нобелевская премия японским ученым в сфере медицины и физиологии Ёсинори Осуми. Он занимался изучением процесса аутофагии, то есть механизма, благодаря которому клетки самостоятельно избавляются от дефектных элементов. Ученый обнаружил, что скорость очистки клеток зависит от уровня энергии в них и когда этого уровня недостаточно, то клетки начинают интенсивно уничтожать поврежденные элементы либо старые белки, преобразовывая их в источник энергии. Эксперименты Осуми проводил на обычных голодных дрожжах, но люди из Кремниевой долины решили проверить этот механизм на себе.

Разгрузочные дни

Есть несколько схем голодания, но суть их одинаковая – сутки либо неделю разделяют на два временных промежутка, в один из которых можно есть все что угодно, а в другой можно только пить.

Как в рекордные сроки похудеть и стать моложе: 4 вида интервального голодания

Есть несколько вариантов соотношения таких промежутков, к примеру:

1. 16/8, то есть 16 часов голодаем и 8 часов едим. Употреблять в пищу можно к примеру, с 10 до 18 часов дня за 3-4 приема, а в остальное время пить воду либо соки.

2. 14/10 – более легкий вариант, когда голодать приходится на протяжении 14 часов, а употреблять пищу на протяжении 10 часов (к примеру, с 10 часов утра до 18 часов вечера).

3. 20/0 – сложная схема питания, подразумевающая отказ от пищи на сутки и употребление пищи в течение следующих суток. По такой схеме можно питаться не чаще, чем пару раз в неделю.

4. 2/5 – 2 дня в неделю нужно голодать (допускается минимальное употребление продуктов, не более 500 ккал в сутки), а на протяжении 5 дней есть все, что захочется.

Как работает схема периодического голодания

1. Уходит лишний вес.

2. Улучшается мозговая деятельность.

3. Улучшается работа сердца, состояние сосудов и нормализуется кровяное давление.

4. Снижается риск развития сахарного диабета и онкологии.

5. Замедляется процесс старения, поскольку организм становится более устойчив к окислительному стрессу.

Периодическое голодание способно улучшить ваше здоровье и качество вашей жизни, поэтому такую схему питания стоит попробовать, если, разумеется, терапевт не будет возражать. 

Источник: econet