Новости
здоровья
Мнения
пользователей

Почему возникают бородавки и как от них можно избавиться

3 декабря 2020 г.

Бородавки — часто встречающиеся новообразования кожи, которые возникают из-за инфицирования человека вирусом папилломы человека. ВПЧ чрезвычайно распространен по всему земному шару, при этом насчитывается более 100 штаммов вируса. Часть из них могут вызывать онкологические заболевания, например, рак шейки матки, другие ответственны за новообразования кожи и слизистых. Бородавки возникают из-за штаммов, которые не вызывают онкологических патологий, но приводят к активному разрастанию эпителия. Возникают бородавки чаще всего на ладонях, локтях, местах сгибов рук и ног, то есть там, где могут возникать мелкие повреждения кожи и где происходит непосредственный контакт с потенциально зараженными поверхностями.

Так как вирус может сам элиминировать из организма, то и бородавка может пройти незаметно. Но часто она остается на месяцы и годы, мешая человеку и доставляя эстетический дискомфорт. В таком случае нужно прибегнуть к ее удалению лазером, подробности можно узнать на странице https://slim.ua/lazernaya-kosmetologiya/udalenie-borodavok. Лазер позволяет избавиться от новообразования без шрамов, быстро и безболезненно.

Есть несколько разновидностей бородавок:

  • обыкновенные бородавки;
  • нитевидные;
  • плоские;
  • мозаичные;
  • околоногтевые;
  • генитальные.

Так как видов бородавок несколько, то и выглядеть они могут по-разному. Но это всегда новообразование, возвышающееся над кожей, обычно безболезненное, светлого цвета — бежевого, розового или желтоватого, часто с шершавой поверхностью.

О генитальных нужно сказать отдельно, потому что иногда они могут быть вызваны онкогенными штаммами вируса. Это никак не влияет на тактику лечения, потому что сам вирус не лечится, не запатентовано и не одобрено ни одного метода терапии, а сами бородавки также убирают лазером, если они мешают. Но при наличии половых бородавок важно контролировать состояние шейки матки, если речь идет о женщинах.

В любом случае бородавки, папилломы убирают одним из малотравматичных способов, например, с помощью криодеструкции или лазера. Именно лазер дает чистый результат с минимальным количество рецидивов.

Обычная бородавка удаляется лазером без следа. Но если она слишком большая и глубокая, иногда может потребоваться несколько сеансов. Обратитесь за помощью к дерматологу, чтобы он точно определил тип новообразования и сказал, можно ли удалить бородавку лазером.